Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 02.06.2009

ОАО "Мечел" сообщает о пуске после проведенного ремонта электропечи №2 на своем дочернем предприятии ЗАО "ТФЗ".

02.06.2009 - 13:28
27 мая 2009 г. на Тихвинском ферросплавном заводе, входящем в состав компании "Мечел", был произведен пуск электропечи №2. Таким образом, к настоящему моменту на предприятии работают три электропечи, в резервном режиме остается лишь один электроплавильный агрегат.

ЗАО "ТФЗ" – самый молодой ферросплавный завод России. В его составе имеются 4 электропечи мощностью 22,5 МВА каждая, предназначенные для выплавки высокоуглеродистого феррохрома. Запуск печей в работу происходил с апреля 2007 г. по апрель 2008 г.

С октября 2008 года в связи со снижением спроса на свою продукцию и ростом цен на импортную хромовую руду, завод перешел на работу в ограниченном режиме. В период с октября 2008 года по май 2009 года выплавка феррохрома продолжалась лишь на двух печах, которые работали на неполной мощности. Благодаря принятым мерам на предприятии удалось сохранить работоспособность оборудования и кадровый состав. В это время силами работников завода были проведены планово-профилактические ремонты, что позволило повысить эффективность оборудования. В частности, на заводе была отремонтирована система водоохлаждения, заменены рукава газоочистки на более высокотемпературные с улучшением качества очистки отходящих газов.

С января 2009 года начались стабильные поставки на завод качественной хромовой руды с нового ГОКа "Восход-Хром" (Казахстан), входящего в ферросплавный субхолдинг "Мечела" - Oriel Resources Ltd. В то же время с апреля 2009 года на рынках наблюдалось повышение спроса на высокоуглеродистый феррохром. Сочетание этих двух факторов дало возможность увеличить загрузку мощностей предприятия.

"Увеличение загрузки мощностей наших ферросплавных предприятий – Тихвинского ферросплавного завода и комбината "Южуралникель" (о пуске шахтной печи №8 на ОАО "Комбинат Южуралникель" сообщалось ранее) подтверждает правильность выбранной стратегии развития данного сегмента и нашей антикризисной программы. Наличие собственной сырьевой базы, которой обеспечены ферросплавные заводы группы, позволяет нам не зависеть от дорогой импортной руды и в полной мере использовать синергетический эффект наших производственных цепочек. Планово-профилактические работы, проведенные в период снижения спроса, позволили нам увеличить эффективность работы оборудования. И, наконец, тщательный мониторинг рыночной ситуации, позволил нам оперативно отреагировать на наметившийся рост спроса и увеличить загрузку оборудования с учетом имеющихся заказов", – отметил Старший вице-президент ОАО "Мечел" Владимир Полин. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>