Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.08.2014

Новый пакет экономических санкций не затронул "Северсталь".

01.08.2014 - 10:05
На данный момент "Северсталь" не имеет никаких практических последствий для своего бизнеса от ведения новых экономических санкций в отношении России. Об этом сообщает "Финнам.Ru" со ссылкой на заявление генерального директора компании Алексея Мордашова, прозвучавшее в ходе конференции, посвященной финансовым результатам "Северстали".

"Трудно говорить о том, какие будет ожидания в будущем. Мы надеемся, на улучшение ситуации и победу здравого смысла", - цитирует агентство слова Алексея Мордашова.

Говоря о кризисе на Украине генеральный директор "Северстали" отметил снижение импорта металлопроката, что вызвано естественными причинами. Покупатели в России испытывают определенные риски неисполнения обязательство украинской стороной. Несомненно, это оказывает влияние на российский рынок. Если деэскалации не будет происходить, то общая напряженность не пойдет на пользу как российскому, так и европейскому бизнесклимату, считает гендиректор "Северстали".

"Долгосрочные риски сохраняются, но фактических последствий для нашей компании мы не видим", - резюмировал Алексей Мордашов.

Между тем, еще 21 июля "Северсталь" официально объявила о продаже своих оставшихся североамериканских активов Severstal Columbus и Severstal Dearborn (оба входят в подразделение Severstal North America). Их покупателями выступили Steel Dynamics и AK Steel Corporation, которые в общей сложности заплатят за два предприятия свыше 2 миллиардов долларов. Ряд экспертов усмотрели в этой сделке не только чисто финансовую, но и политическую подоплеку. Прежде всего, санкции, ужесточением которых США постоянно угрожают России в связи с событиями на востоке Украины. Газета "Коммерсант" прямо указывала на то, что Алексей Мордашов - один из акционеров банка "Россия", в отношении которого еще весной были введены западные санкции.

Впрочем, другие аналитики считают, что продажа американских активов должна положительно отразиться и на рентабельности компании и вывести ее по этому показателю на лидирующие позиции в мировой металлургии. Кроме того, что уход из Америки позволит "Северстали" сосредоточиться на развитии своего российского бизнеса. -- Официальный сайт Правительства Вологодской области

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157137

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>