Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.08.2014

"Норильский никель" объявляет промежуточные консолидированные финансовые результаты по МСФО за первое полугодие 2014 года.

29.08.2014 - 14:25
ОАО "ГМК "Норильский никель" (далее – "Норильский никель", компания или группа) крупнейший мировой производитель никеля и палладия, объявляет неаудированные промежуточные финансовые результаты за первое полугодие 2014 года.

КЛЮЧЕВЫЕ ФАКТЫ ЗА 1 П/Г 2014 г.

Реализация новой корпоративной стратегии, принятой в 2013 году, оказывает положительное влияние на финансовые показатели компании: свободный денежный поток в отчетном периоде продолжил расти, а показатель ROIC (отдача на вложенный капитал) увеличился с 17% до 20%.

Консолидированная выручка практически не изменилась относительно 1 полугодия 2013 года и составила 5,7 млрд долл. США за счет восстановления рынка никеля и высоких цен на палладий, которые, в итоге, компенсировали слабую динамику на рынках меди и платины.

Показатель EBITDA вырос на 9% до 2,5 млрд долл. США, рентабельность по EBITDA увеличилась с 40% до 44% благодаря благоприятной динамике на валютном рынке и снижению издержек на российских предприятиях.

Рентабельность Кольской ГМК продемонстрировала существенный рост: маржа EBITDA увеличилась с 18% до 30%.

Чистая прибыль увеличилась почти в три раза и достигла 1,5 млрд долл. США.

Капитальные затраты составили 0,5 млрд долл. США, снизившись на 45% в результате снижения курса рубля, более дисциплинированного подхода к инвестициям и оптимизации обязательных вложений в инфраструктурные проекты.

Оборотный капитал снизился на 0,9 млрд долл. США в отчетном периоде и почти в 2 раза за последние 12 месяцев.

Свободный денежный поток увеличился почти в три раза до 2,4 млрд долл. США за счет роста показателя EBITDA, сокращения оборотного капитала, а также снижения капитальных затрат.

Долговая нагрузка остается консервативной, при этом отношение чистого долга к EBITDA снизилось с 1,1х на конец 2013 года до 0,8х на конец отчётного периода. В июле 2014 года рейтинговое агентство Fitch Raitings повысило долгосрочный кредитный рейтинг компании до инвестиционного уровня, "ВВВ-".

В июне 2014 года компания выплатила дивиденды за 2013 год в размере 248,5 рублей на одну акцию (около 7,1 долларов США). С учетом выплаченных в декабре 2013 года промежуточных дивидендов, совокупный размер дивидендов за 2013 год составил 469 рублей на одну обыкновенную акцию (около 14,0 долларов США), что полностью соответствует целям компании регулярно выплачивать дивиденды в размере 50% от показателя EBITDA.

В мае инвестиционному сообществу была представлена программа по новой конфигурации металлургических мощностей, которая предусматривает модернизацию и расширение мощности обогатительных фабрик, консолидацию плавильных и рафинировочных мощностей на современных фабриках, а также закрытие устаревшего Никелевого завода в Норильске.

Выход компании из непрофильных активов продолжается: в январе и в мае были подписаны соглашения о продаже золотых (North Eastern Goldfields) и никелевых (Avalon и Cawse) месторождений в Австралии, а в июле - рудников Black Swan и Silver Swan.

Для того чтобы скачать полную версию пресс-релиза, нажмите здесь

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>