Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.09.2014

УГМК и УрФУ открывают уникальный лабораторный комплекс на Урале.

01.09.2014 - 16:12
Уникальный по масштабам и содержанию Универсальный лабораторный комплекс "Металлургия" откроют 2 сентября рядом с Техническим университетом УГМК в Верхней Пышме. Его основные задачи - проведение научно-исследовательских работ по заказам промышленных предприятий и обучение студентов по актуальным направлениям развития горно-металлургического производства Урала.

Создание современного лабораторного комплекса является совместным проектом Уральской горно-металлургической компании и Уральского федерального университета имени первого Президента России Б.Н.Ельцина. На средства вуза было приобретено все необходимое оборудование общей стоимостью 171 млн. рублей, а компания инвестировала 200 млн. рублей в строительство и оснащение специального четырехэтажного здания.

Новый научно-исследовательский центр представляет собой современную модель партнерства бизнеса и образования, которая стала возможна благодаря новому Федеральному Закону "Об образовании в Российской Федерации". Исследования и обучение в центре будет осуществлять базовая кафедра "Металлургия" УрФУ, созданная по соглашению с холдингом в 2013 году на площадях Технического университета УГМК.

Ученые будут выполнять заказы предприятий совместно с сотрудниками заводских лабораторий. К научно-исследовательским работам также планируется привлекать и магистрантов, их диссертации будут направлены на разработку новых технологий, реально востребованных производством. Для студентов-металлургов, начиная с 3 курса, будут организованы занятия по ряду общих и большинству профильных дисциплин. Всего по образовательным программам ежегодно намечено проводить около 150 лабораторных работ.

"Мы рассчитываем получить не только новые технологии, но и высококлассных молодых исследователей и инженеров, подготовленных в соответствии с требованиями профессиональных стандартов УГМК, - сказал генеральный директор УГМК Андрей Козицын. - Уверен, что и наши партнеры по проекту тоже смогут ощутить эффект, ведь и сама наука, обретая конкретную сферу применения, получает мощный импульс для развития".

"В перспективе УГМК будет иметь современный научный центр, которому будут по плечу не только корпоративные задачи, но и перспективные проекты, определяющие стратегию развития целых отраслей. Это значимый этап в жизни УГМК, укрепляющий ее конкурентные преимущества, и достойный пример для других промышленных холдингов Урала", - заявил Станислав Набойченко, зав. кафедрой тяжелых цветных металлов УрФУ им. Ельцина, член-корреспондент РАН.

Церемония открытия Универсального лабораторного комплекса "Металлургия" будет сопряжена с рядом важных мероприятий в сфере развития профессионального образования. Планируется, что губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и гендиректор УГМК Андрей Козицын подпишут дополнительное соглашение о сотрудничестве в сфере подготовки высококвалифицированных кадров. Кроме того, в здании Технического университета УГМК региональное министерство общего и профессионального образования проведет открытое совещание "Об уральской инженерной школе". -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>