Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.11.2014

На "Карельском окатыше" строят уникальный комплекс.

18.11.2014 - 15:56
Уникальный комплекс для сгущения хвостов строят на ОАО "Карельский окатыш" – ведущем комбинате по добыче и переработке железной руды в России (входит в ОАО "Северсталь").

Уже к началу следующего года на строительной площадке появится готовое оборудование, произведенное компанией Outotec, – два сгустителя диаметром 36,5 метров каждый. Это первая очередь комплекса. Его производительность – 830 тонн сухого вещества в час. Этого всего треть от общего количества перекачиваемых хвостов.

Сгущение хвостов – это технология, применяемая во всем мире. Она позволяет извлечь из хвостов жидкость (сейчас в них содержится всего пять процентов твердого вещества). В результате получится густая паста с содержанием твердого вещества 60-65 процентов.

Использование технологии снизит затраты на электроэнергию, так как объем перекачиваемых по пульпопроводам хвостов уменьшится на треть. Строительство второй очереди комплекса позволит перерабатывать все сто процентов хвостов.

- Главное, чего мы должны добиться, - это использование технологической воды в замкнутом цикле, - говорит руководитель строящегося комплекса со стороны "Карельского окатыша" Яков Турьянский. – Дробильно-обогатительная фабрика будет получать осветленную воду, выделенную из хвостов, и нам не нужно будет делать дополнительные заборы из хвостохранилища. Это прямая экономия. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>