Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 21.11.2014

НЛМК пересмотрит инвестиции в увеличение производства железной руды.

21.11.2014 - 12:23
Из-за падения цен на железную руду метком может заморозить проект по увеличению её добычи стоимостью 680 млн. долларов. Цены будут низкими еще 2-3 года, предупреждают аналитики.

НЛМК может пересмотреть планы по расширению карьера и мощностей по обогащению железной руды на Стойленском ГОКе, рассказал "Ведомостям" гендиректор НЛМК Олег Багрин. Компания до 2017 года собиралась вложить в увеличение добычи 680 млн. долларов и 650 млн. – в строительство фабрики окомкования (производит сырьё для выплавки стали), чтобы не покупать эту продукцию у "Металлоинвеста".

Но цена на железную руду упала ниже прогнозов. В конце прошлого года она составляла 130 долларов за 1 тонну. В бюджет была заложена консервативная цена – 90 долларов.

"Для рынка стало неожиданностью снижение тонны руды до 75 долларов. Фабрика окомкования тем не менее будет достроена (стройка уже идёт), от замещения сторонних поставщиков эффект для EBITDA составит 150 млн. долларов в год", оценил Олег Багрин.

На рынке избыток мощностей по производству стали, а в Китае в этом году впервые за последние 14 лет произошло абсолютное снижение её потребления и, пока спрос не восстановится, цена на руду расти не будет, предупреждает аналитик Societe Generale Сергей Донской. По его оценке в ближайшие два-три года она не превысит 80 долларов. Из-за этого нерентабельные предприятия могут закрыться.

"На цены также давят австралийская BHP Billiton и бразильская Vale, которые наращивают производство руды, несмотря на низкие цены, чтобы увеличить долю рынка. А экспорт руды из России практически прекратился, компании "Северсталь" и "Мечел" остановили продажу руды сторонним покупателям и поставляют её только на свои предприятия", - говорит старший аналитик "Велес капитала" Айрат Халиков.

Гендиректор "Металлоинвеста" Андрей Варичев передал через пресс-службу, что компания ожидает некоторого восстановления цен на фоне сезонного роста закупок руды со стороны Китая в конце года.

"Однако возврата к высоким ценовым уровням, которые мы наблюдали в прошлом, ожидать не стоит", - уверен он.

Представитель "Металлоинвеста" не ответил, какие меры компания предпринимает в связи с падением цен на железную руду и что она намерена делать в связи с переходом НЛМК на собственное сырье.

"Вряд ли НЛМК решится на покупку или развитие новых активов в текущей экономической ситуации. Но не потраченные на инвестпрограмму деньги могут пойти на снижение долговой нагрузки компании (её чистый долг – 1,8 млрд. долларов на III квартал 2014 года) или на выплату дивидендов, ведь НЛМК завершил основные инвестиционные проекты и теперь должен только приносить акционерам прибыль", - уверен долговой аналитик Raiffeisenbank Денис Порывай -- Липецкие новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>