Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 09.12.2014

РУСАЛ инвестирует в кремниевое производство 10 млн долларов.

09.12.2014 - 13:46
ОК РУСАЛ (торговый код на Гонконгской фондовой бирже 486, на Euronext RUSAL/RUAL, на Московской бирже RUALR), один из крупнейших в мире производителей алюминия, инвестирует в 2015 году в модернизацию кремниевого производства более 10 млн долларов США.

Реализация инвестиционной программы позволит РУСАЛу увеличить выпуск высококачественных марок кремния, необходимых для производства алюминиевых сплавов, до 23 820 тонн в год. Модернизация предприятий также снизит зависимость литейного производства от импорта кремния из КНР. Основными направлениями инвестиций являются капитальный ремонт и техническая модернизация кремниевых предприятий - "СУАЛ-Кремний-Урал" (г. Каменск-Уральский) и "Кремний" (г. Шелехов) - и снижение их влияния на окружающую среду.

Комплексная программа инвестиций включает в себя оптимизацию производственных процессов, поэтапное внедрение процесса рафинирования на предприятии "СУАЛ-Кремний-Урал", изменение технологии разливки кремния в изложницы. Кроме того, проводятся экспериментальные работы по освоению выпуска марки кремния 2002. На "СУАЛ-Кремний-Урал" уже получена партия в 50 тонн кремния данной марки, прошедшая успешное испытание. Также совместно с Инжинирингово-строительным дивизионом и Инженерно-технологическим центром РУСАЛа на предприятии "Кремний" проходят испытания изложницы, и разрабатывается обрабатывающая машина для выплавки кремния новой конструкции.

"Способность гарантировать низкое содержание примесей ставит наши предприятия в один ряд с ведущими мировыми производителями металлургического кремния. Дополнительные же инвестиции в кремниевое производство позволят не только укрепить позиции на рынке, но и снизить зависимость от китайского импорта и получить существенный экономический эффект для компании", - отметил руководитель дирекции по новым проектам РУСАЛа Алексей Арнаутов.

РУСАЛ на 85% обеспечивает производство алюминиевых сплавов собственным кремнием. Недостающий объем кремния компания закупает в КНР. Всего РУСАЛ выпускает 60 тыс. тонн кремния в год, из которых 39,7% приходится на высококачественные марки, 25% - на чистые, на остальные - 35,3%. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>