Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.08.2007

Два года даны предприятиям для перехода на новый стандарт управления производственными рисками OHSAS 18001.

03.08.2007 - 09:40
С ростом масштабов производства и технологических возможностей увеличивается и масштаб последствий от аварий, а также опасность для здоровья и жизни работников этих производств. Особенно высока степень риска на предприятиях нефтегазового комплекса, добывающей и химической отраслей промышленности. Сегодня промышленные компании стремятся, с одной стороны, уменьшить затраты, связанные с охраной здоровья и безопасностью труда, с другой, улучшить корпоративный имидж и одновременно повысить эффективность производства. Преследуя эти цели, предприятия внедряют у себя "системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем", ориентируясь на международные требования OHSAS 18001 (Occupational Health and Safety Management Systems).

Спецификация OHSAS была разработана в 1999 г. независимой международной группой органов по стандартизации и сертификации и направлена на выявление потенциальных опасностей и рисков и последующее сокращение и предотвращение несчастных случаев и случаев, влекущих за собой потери трудоспособности, рабочего времени, производственные потери и наносящих урон окружающей среде. В России по OHSAS сертифицированы, в числе прочих, "Юнилевер СНГ", "Рязанская нефтеперерабатывающая компания", "ТНК-Нижневартовск", "Несте Санкт-Петербург".

По данным компании SGS в первой декаде июля 2007 г. опубликована новая версия требований OHSAS 18001. Процесс пересмотра спецификации OHSAS 18001:1999 был инициирован в 2005 г. и завершился только сейчас. В отличие от документа 1999 г., который именовался "спецификацией", теперь OHSAS имеет статус международного стандарта, признанного Международной Организацией по Стандартизации ISO.

Отныне организациям, уже сертифицированным по OHSAS 18001, будет предоставлен двухлетний переходный период до 1 июля 2009 г., т.е. работа по приведению систем менеджмента в соответствие с новой версией стандарта должна начаться на сертифицированных предприятиях в ближайшее время.

Новая версия стандарта OHSAS 18001 будет отличаться от предыдущей по ряду параметров, в т.ч.:

- Больше внимание уделено аспекту "здоровье", тогда как раньше наблюдался перекос в сторону "безопасности";

- Теперь используется термин "происшествие" вместо термина "несчастный случай";

- Поведенческие, личностные и другие человеческие факторы включены в качестве элементов, рассматриваемых при выявлении опасностей, оценке риска и определении мер контроля;

- Введено новое требование по делегированию функции контроля в рамках планирования;

- Более подробно рассматривается аспект смены руководства;

- Введен новый пункт "Оценка соответствия", согласованный с требованиями стандарта ISO 14001;

- Введены новые требования по расследованию происшествий;

- Добавлены новые определения, в т.ч. таких терминов, как "происшествия", "риск", "оценка риска", а также пересмотрены существующие определения;

- Термин "приемлемый риск" заменен термином "допустимый риск".

В целом стандарт OHSAS 18001:2007 инкорпорировал последние наработки в области промышленной безопасности и охраны труда, стал более практичен. Новая версия более удобна для интеграции системы управления профессиональной безопасностью и здоровьем с другими системами менеджмента на предприятии (ISO 14001:2004 - менеджмент охраны окружающей среды, ISO 9001:2000 – менеджмент качества), что существенно оптимизирует временные и финансовые затраты на разработку, внедрение, сертификацию и поддержание управленческой системы организации. Практика показывает, что интегрированные системы все более востребованы на российском рынке среди крупных промышленных игроков.

Елена Комаровская, ведущий аудитор "СЖС Восток Лимитед": "Стандарт OHSAS 18001:2007 – это не лекарство от всех проблем в организации, но он позволяет значительно снизить производственные риски. Действенность стандарта обусловлена тем, что он подходит к решению вопросов безопасности "системно". Именно системы менеджмента являются эффективным инструментом управления рисками и снижения их вероятности, поскольку основаны не на реагировании и "тушении пожаров", а на системном, логическом подходе, позволяющем предупреждать возможные аварийные ситуации."

Группа SGS является мировым лидером и новатором в области инспекционных услуг, верификации, тестирования и сертификации. Основанная в 1878 году, сегодня SGS признана эталоном качества и деловой этики. SGS - крупнейший международный орган по сертификации систем менеджмента: 80’000 сертифицированных клиентов в 80 странах мира, 105’000 выданных сертификатов, 40 национальных аккредитаций по ISO 9001:2000. Компания SGS аккредитована для проведения сертификационных аудитов по OHSAS 18001 органами UKAS (Великобритания), CNCA (Китай), JAS-ANZ (Австралия).Веб-сайт: www.ru.sgs.com

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157900

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>