Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2007

Подписано соглашение о создании "Корпорации развития Забайкалья".

20.08.2007 - 15:07
Соглашение было подписано Президентом – Председателем Правительства Республики Бурятия В.В.Наговицыным, Главой Администрации Читинской области Р.Ф. Гениатулиным, Председателем Правления ОАО "ГидроОГК" В.Ю. Синюгиным и Генеральным директором ООО "Корпорация Металлы Восточной Сибири" О.В. Михайленко.

На первом этапе учредителями Корпорации станут "ГидроОГК" и компании, входящие в группу "Метрополь". В дальнейшем участниками Корпорации намерены стать Правительство Республики Бурятия и администрация Читинской области. Устав предусматривает возможность вступления в Корпорацию других промышленных и финансовых структур.

Основной целью деятельности Корпорации является содействие созданию нового диверсифицированного энерго-промышленного района на территории Республики Бурятия, Читинской области и прилегающих регионов, а также развитие зоны БАМа. На первом этапе проект предусматривает подготовку проектно-сметной документации в отношении объектов гидро- и электроэнергетики, строительство горно-обогатительных и металлургических предприятий, железных и автомобильных дорог, других объектов инфраструктуры.

Проектами "Корпорации развития Забайкалья" в области энергетики станет проектирование каскада ГЭС на реке Витим (первая очередь – Мокская и Ивановская ГЭС общей установленной мощностью 1410 МВт), Озернинской ТЭЦ, а также реконструкция Первомайской ТЭЦ. Дальнейшая реализация проекта Витимского гидроэнергетического комплекса позволит также решить важные инфраструктурные задачи – объединение ЕЭС России с энергосистемой Дальнего Востока и дальнейшее освоение зоны БАМа.

Промышленная составляющая проекта предполагает строительство Озерного и Холоднинского ГОКов, ряда предприятий на Озернинской рудной площади (Республика Бурятия), Первомайского металлургического комбината (Читинская область).

В области совершенствования инфраструктуры региона планируется осуществить строительство железной дороги, в перспективе соединяющей ТРАНССИБ и БАМ. В ближайшее время будут проложены ветки Могзон (ТРАНССИБ) – Озерное и автодорога Холоднинский ГОК – БАМ, а также возведены линии электропередач от Мокской ГЭС до промышленных объектов.

Данный проект является стратегически важным для России, так как позволит интегрировать территории Дальнего Востока и Сибири в единое экономическое пространство с Европейской частью РФ и придать значительный импульс развитию всего Востока России.

Корпорация в ближайшее время будет зарегистрирована в г.Улан-Удэ. -- INFOLine, ИА (по материалам Министерства природных ресурсов)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>