Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2007

Сезон летних распродаж. "Русмет". 20 августа 2007

20.08.2007 - 15:23
Лето выдалось непривычно жарким, причем в переносном смысле больше, чем в прямом.

Особенно это становится заметным, если посмотреть на рынки биржевых цветных металлов. Казалось бы, это традиционное отпускное время, которое должно сопровождаться рыночным затишьем и ожиданием начала нового сезона в "театре цен". Но в действительности мы наблюдаем за событиями, которые в дальнейшем могут оказаться даже серьезнее, чем это представляется на первый взгляд.

И самое интересное, как водится, происходит на рынке никеля. За последние пару месяцев цена упала в два раза, по масштабам падения перепрыгнув самые пессимистичные прогнозы. Хотя, что вполне естественно, за этот период времени просто не могли произойти какие-либо кардинальные события, в корне меняющие расстановку фигур в шахматной партии между производителями и потребителями никеля.

Первая мысль, которая приходит в голову, – спекулянты отвернулись от рынка цветных металлов. Возможно, нашли более прибыльные сегменты финансового рынка либо сочли, что рост цен на цветные металлы приблизил их (цены) к "физическому пределу", и дальнейший апсайд невелик, а вероятность и величина коррекции значительно выше. Однако для того чтобы подобные мысли привели к двукратному снижению цены, они должны одновременно прийти в голову достаточно большому количеству людей, так или иначе задействованным в процессе.

Если говорить о никеле, то, конечно, происходящее не возникло на голом месте. Был некий информационный поток, в частности, генерируемый китайскими компаниями, направленный именно на противодействие высоким ценам. Что объяснимо – высокие цены на никель (а также хром и молибден) являются основным препятствием масштабной экспансии китайских производителей нержавеющей стали на внешние рынки. Но до недавнего времени аналогичные заявления не оказывали столь депрессивного воздействия на рынок. Или что-то поменялось?

Отчасти – да. Столкнувшись с рядом проблем при организации торгов, пойдя даже на "святотатство" – разрешив в критической ситуации спекулянтам не исполнять принятые на себя контрактные обязательства, лондонская биржа ужесточила правила торговли. Это, безусловно, снизило спекулятивный накал рынка и привело к оттоку части денег, ориентированных на особо высокую степень риска. Вторая возможная причина – последствия кризиса американской ипотеки. Ряд финансовых структур, обнаружив существенные прорехи в активах, могли в качестве компенсации использовать свои вложения в рынок цветных металлов.

Но самой главной причины возможного снижения цен на никель в этом списке нет. А главная причина – снижение потребления нержавеющей стали и, соответственно, спроса на металл. Ее нет потому, что пока не просматривается никаких оснований, для того чтобы сделать такой вывод. Экономики растут, причем достаточно быстрыми темпами. Высокие сырьевые цены не могут остановить этот рост, приводя в большей степени к изменению региональной структуры производства, – как это называлось ранее к новому международному разделению труда.

Что в итоге. Во-первых, существует вероятность того, что от действий спекулянтов пострадают цены и на другие цветные металлы, номинируемые на бирже. Во-вторых, отток спекулятивных финансов с рынка цветных металлов может привести к их стабилизации, установлению менее волатильных цен, росту зависимости этих цен от формирующегося баланса производства и потребления. Это, скорее, позитивный сценарий.

Как альтернативу можно рассматривать вариант скорого возврата финансовых ресурсов на упавшие рынки. Ведь один из основных принципов фондового игрока – покупать то, что сильнее всего упало. Если так, нас ждут новые американские горки цен, причем продолжение этой "синусоиды" будет, скорее всего, сплющено по оси времени, поскольку рынок в принципе определился с границами возможных колебаний. И пока такой вариант развития событий представляется более вероятным. -- Русмет

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>