Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.08.2007

ОАО "Алмалыкский ГМК" приступил к строительству ГОКа по переработке полиметаллических руд.

20.08.2007 - 15:52
Алмалыкский ГМК приступил к реализации крупномасштабного проекта - строительству горно-обогатительного комплекса по переработке полиметаллических руд общей стоимостью $100,6 млн. Его реализация задействует неиспользуемые сырьевые ресурсы и поможет предприятию выйти на мировой рынок с новой продукцией.

В рамках проекта планируется построить обогатительные фабрики на месторождениях "Хандиза" в Сурхандарьинской области и "Уч-Кулач" в Джизакской области проектной мощностью соответственно 650 тыс. и 500 тыс. тонн руды в год и построить подземный рудник на месторождении "Хандиза". Предварительное ТЭО проекта подготовлено при участии российского института "Механобр инжиниринг" из Санкт-Петербурга.

Полиметаллическая руда, которую планирует добывать комбинат на месторождениях, содержит целый ряд компонентов из цветных, редкоземельных и драгоценных металлов. При существующих сегодняшних ценах на мировом рынке запасы только месторождения "Хандиза" оцениваются порядка в $4,5 млрд. Здесь есть серебро, золото, медь. В руде попутно содержатся такие редкоземельные металлы, как селен, кадмий.

Но все-таки главный источник инвестиционных устремлений – цинк. Спрос на него постоянно растет, а вслед за ним растет цена. Его производством занимается цинковый завод на Алмалыкском ГМК, который в последнее время работал на привозном сырье по толлингу. При этом конкуренция за цинковый концентрат огромная. Поэтому необходимо было активизировать разработку собственной ресурсной базы.

Как уточнили UT на АГМК, в настоящий момент за счет средств комбината ведеться строительство первоочередных объектов инфраструктуры. Начало промышленного производства на горно-обогатительном комплексе запланировано на апрель 2009 года.

Совместная отработка указанных месторождений позволит увеличить совокупный объем продукции комбината на $250 млн. ежегодно.

Финансирование проекта будет осуществляться за счет собственных средств АГМК и кредита Фонда реконструкции и развития Узбекистана.

-- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157898

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>