Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.08.2007

В ОАО "Объединенные машиностроительные заводы" осуществляется разработка стратегии развития металлургического бизнеса ОМЗ до 2011 года, которая включает увеличение объема продаж до $1 млрд, техническое перевооружение, внедрение прогрессивных технологий.

24.08.2007 - 15:45
Металлургический дивизион ОМЗ, в который входит ООО "ОМЗ-Спецсталь", ООО "ОМЗ-Литейное производство" и "Pilsen Steel" (Чехия), рассматривается как один из ключевых бизнесов и является базовым для построения других бизнесов ОМЗ.

В металлургии ОМЗ намерены сосредоточиться на видах продукции, в которых компания наиболее конкурентоспособна. Это изготовление:

- крупных и сверхкрупных обечаек для атомной промышленности и нефтехимии;

- крупных и сверхкрупных роторов и валов для турбин и генераторов;

- отливок из специальных высоколегированных сталей для горной, энергетической промышленности и судостроения.

В программе развития и техперевооружения ООО "ОМЗ-Спецсталь" на ближайшие два-три года – доведение производства крупных и сверх крупных поковок до 80-85 тысяч тонн в год, что позволит предприятию войти в число крупнейших мировых поставщиков данной продукции.

В ближайшие три года ОМЗ намерены инвестировать в свой металлургический комплекс свыше $300 млн.: в бизнес специальных сталей $250-280 млн., в литейное производство - до $80 млн. Планируется поэтапное финансирование за счет кредитных и собственных средств. Инвестиции будут направлены на:

- модернизацию сталеплавильного производства с пуском в 2009 г. сверхмощной 120-тонной дуговой сталеплавильной печи (ДСП-120) последнего поколения (строительство уже начато),

- строительство уникального раскатного агрегата для производства крупных обечаек,

- увеличение практически вдвое парка механообрабатывающего оборудования,

- переоснащение кузнечно-прессовых автоматизированных комплексов усилием 12000 и 6000 тс,

- комплексную реконструкцию агрегатов внепечной обработки и замену термических печей,

- полное перевооружение сталеплавильных мощностей литейного производства.

В июле 2007 года зарегистрировано ЗАО "Машиностроительная корпорация "Уралмаш", которая является совместным предприятием на паритетных условиях компании ОМЗ и УК "Металлоинвест". Такой альянс дает новое развитие и расширяет возможности металлургического бизнеса обеих компаний, что особенно значимо на этапе, когда российские металлургические предприятия реализуют многомиллионные планы по техперевооружению и строительству новых производственных мощностей, инвестируя в изготовление новых крупных прокатных станов (станы – 5000), современных электросталеплавильных печей, установок внепечной обработки, МНЛЗ и т.д.

Объединенные машиностроительные заводы (ОМЗ) - крупнейшая в России компания тяжелого машиностроения, специализирующаяся на инжиниринге, производстве, продажах и сервисном обслуживании оборудования и машин для атомной энергетики, нефтегазовой, горной промышленности, а также производстве спецсталей и предоставлении промышленных услуг. Производственные площадки ОМЗ находятся в России (Ижорские заводы и Уралмашзавод) и Чехии (Pilsen Steel и Skoda JS). Основной акционер ОМЗ - ЗАО "Форпост-Менеджмент". Стратегический финансовый партнер - ЗАО АБ "Газпромбанк".

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>