Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.05.2006

Евросоюз может смягчить политику в отношении украинских труб.

03.05.2006 - 16:14
Намерения Евросоюза ужесточить таможенный режим в отношение украинской трубной продукции вызывают сопротивление представителей отрасли. Эксперты не считают, что в случае внедрения заградительных мер ситуация для трубной промышленности страны станет критичной. По-видимому, именно этим и объясняется довольно стороннее отношение украинской власти к потенциальной проблеме со сбытом, которую прогнозируют участники рынка.

Сегодня представительство Еврокомиссии в Киеве окружено пикетом. Украинские трубники протестуют против введения в зоне ЕС антидемпинговой пошлины на трубы производства Украины. Представители предприятий считают этот шаг необоснованным. Поскольку продают свою продукцию в Европе дороже конкурентов. Представители Еврокомиссии ознакомились с требованиями пикетчиков и пообещали обсудить ситуацию с украинскими правительственными чиновниками.

Как сообщалось. В середине марта этого года министр экономики Украины Арсений Яценюк сказал, что в случае реализации еврозоной своих намерений, Украина вынуждена будет применить ограничения на импорт европейских товаров на аналогичную сумму. Об этом министр говорил на встрече с товаропроизводителями. По словам А.Яценюка, Украина не ставит "вопрос ребром" и не требует нивелировать пошлины в принципе. "Речь о 28% не является приемлемой для Украины — это запретительная пошлина и, фактически, закрывается весь рынок сбыта труб в Европу", - отметил А.Яценюк.

Гендиректор объединения "Укртрубопром" Леонид Ксаверчук тогда же отметил, что ущерб отрасли от введения в зоне ЕС новых антидемпинговых пошлин составит свыше 100 млн долл. в год. К тому же Украинские производители труб на 5 лет потеряют европейский рынок сбыта. Сами трубники считают инцидент странным. Ведь ЕС решила ввести экономические санкции в отношении Украины аналогичные для российских, румынских и хорватских производителей. Хотя объем экспорта из Украины за последние несколько лет существенно сократился: в 2002 г. продажи бесшовных труб в страны ЕС составил 129 тыс. т, в 2004 – 83,9 тыс., 2005 – 90 тыс. т. Да и стоимость украинской продукции была на 22% выше российских аналогов. Проблематичным в связи с решением ЕС является тот факт, что отечественный рынок не нуждается в тех трубах, которые изготавливают для продажи в Европе.

Напомним. что новые таможенные ставки для украинцев составят: ЗАО "ЮТиСТ" - 28,2%, ЗАО "НЗБТ "Нико-тьюб" – 27%, ОАО "Нижнеднепровский трубопрокатный завод" - 27%. Эти предприятия поставляли почти 80% труб из Украины в ЕС. Ожидается, что пошлина будет введена в мае-июне 2006 г. и продержится 5 лет.

Антидемпинговое расследование в отношение украинских производителей было возбуждено 31 марта 2005 г. по жалобе европейских производителей. Под действие антидемпинговых мер попадают механические трубы, трубы, используемые в строительстве, водогазопроводные и нефтепроводные трубы, а также специальные и дорогостоящие виды продукции - бурильные, обсадные и насосно-компрессорные трубы, используемые при разведке и эксплуатации нефтяных месторождений. В конце прошлого года Россия ввела пятилетние защитные пошлины против украинских труб для нефте- и газопроводов. По данным экспертов "Укртрубпром" доля украинских труб, к которым теперь применяются санкции, не превысит 5-7%.в общем объеме поставок труб в Россию.

Нижнеднепровский трубопрокатный завод и ЗАО "Нико-Тьюб" контролирует корпорация корпорация "Интерпайп". Контрольный пакет акций ЗАО "ЮТиСТ принадлежит компании "Стальпром", которая входит в орбиту корпорации "Интерпайп". "Интерпайп" принадлежит народному депутату Украины Виктору Пинчуку. -- РосБизнесКонсалтинг-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157910

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>