Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 03.09.2007

Standard & Poor"s подтвердило кредитные рейтинги российского производителя стали ОАО "Магнитогорский металлургический комбинат" (ММК): долгосрочный кредитный рейтинг "ВВ" и рейтинг по национальной шкале "ruAA"; прогноз по рейтингам — "Позитивный".

03.09.2007 - 14:37
"ММК расположен на большом расстоянии от морских портов, его производственная база сосредоточена на одной площадке, он не имеет вертикальной интеграции в производство сырья и зависит от колебаний цен, характерных для рынков сырьевых товаров, — отметил кредитный аналитик Standard & Poor"s Андрей Николаев. — Это — основные недостатки, негативно влияющие на бизнес-профиль компании и ее текущий рейтинг".

Учитывается и то, что компания имеет масштабные планы капиталовложений в дальнейшую модернизацию производственной базы.

Позитивное влияние на рейтинги ММК оказывают низкий уровень издержек, что приводит к высоким показателям рентабельности и денежного потока, благоприятная ситуация на мировом рынке стали, а также улучшающиеся финансовые показатели и характеристики корпоративного управления.

По состоянию на 31 марта 2007 г. долг компании составлял 983 млн долл.

"Мы считаем, что рейтинги компании могут быть повышены в ближайшие 12 месяцев или около того — при условии, что ММК добьется успехов в реализации своей стратегии по диверсификации бизнеса", — пояснил г-н Николаев.

Эта стратегия предусматривает увеличение доли продукции с высокой добавленной стоимостью, проведение взвешенной дивидендной политики, поддержание достаточно высокого уровня прозрачности и корпоративного управления, достигнутого в результате IPO. Более того, ММК следует не допускать существенного ухудшения структуры капитала в ходе реализации инвестиционной программы (на уровне 6,2 млрд долл.). Высокий уровень свободного денежного потока и значительные поступления от размещения акций должны позволить группе профинансировать ее программу капиталовложений.

Необходимо отметить также, что потенциал повышения рейтинга будет, скорее всего, ограничен одним делением шкалы, так как удаленность ММК от морских портов и его слабо диверсифицированная производственная структура, без вертикальной интеграции в производство сырья, продолжают негативно влиять на оценку кредитоспособности.

Изменение рейтинга ММК по национальной шкале, скорее всего, будет происходить в соответствии с изменением рейтинга по международной шкале. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>