Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.09.2007

В Смольном губернатор В.И. Матвиенко и генеральный директор ОАО "Северсталь" А.А. Мордашов подписали соглашение о сотрудничестве Санкт-Петербурга и ОАО "Северсталь".

14.09.2007 - 16:31
Это уже второй крупный инвестиционный проект, реализуемый "Северсталью" в Петербурге. Первым был "Ижорский трубный завод" в Колпино (в церемонии открытия в июле 2006 года участвовал президент России В.В. Путин). В соответствии с новым соглашением "Северсталь" реконструирует на заводе листопрокатный цех номер 3 Стан 5000. Это необходимо для наращивания производственных мощностей предприятия. Единственный в России широкополосный металлургический стан будет производить заготовки для труб – крупногабаритный толстолистовой прокат. Стан 5000 – главное преимущество компании перед отечественными производителями, которые пока вынуждены покупать заготовки на внешнем рынке.

Губернатор отметила, что сотрудничество с предприятием, продукция которого востребована в нефтегазовой отрасли, энергетике и судостроении, имеет большое значение для Петербурга: "ОАО "Северсталь" – наш стратегический партнер, он вкладывает огромный объем инвестиций в промышленность, в реальный сектор экономики. Реализация проектов "Северстали" означает появление новых высокотехнологичных производств, которые увеличивают валовый региональный продукт, создают для города рабочие места". В.И. Матвиенко подчеркнула, что инвестиционная деятельность таких всемирно известных компаний, как "Северсталь", улучшает не только социально-экономическую, но и политическую ситуацию в стране.

В соответствии с постановлением Правительства Санкт-Петербурга от 21.06.2005 № 837 ОАО "Северсталь" признано стратегическим инвестором Санкт-Петербурга в рамках реализации крупнейшего инвестиционного проекта по строительству комплекса по производству труб большого диаметра (ЗАО "Ижорский трубный завод" - дочерняя компания ОАО "Северсталь") в Санкт-Петербурге. В июле 2006 года комплекс был введен в эксплуатацию.

В настоящее время ОАО "Северсталь" намерено реализовать свой второй крупный инвестиционный проект в Санкт-Петербурге – проект по реконструкции листопрокатного цеха № 3 Стан 5000 (далее – ЛПЦ-3), единственного в России широкополосного металлургического стана, для производства крупногабаритного толстолистового проката, проектной мощностью 850 тыс. тонн продукции в год (далее – Инвестиционный проект).

Реализация инвестиционного проекта предполагает осуществление инвестиций в размере 3,9 млрд. рублей, создание более 200 рабочих мест. ОАО "Северсталь" намерено завершить реализацию Инвестиционного проекта в 3 квартале 2008 года. Место реализации Инвестиционного проекта: Санкт-Петербург, г. Колпино, нежилая зона "Ижорские заводы", на земельном участке, смежном с земельным участком, на котором расположен комплекс по производству труб большого диаметра.

Предприятие специализируется на производстве продукции, которая наиболее востребована в строительстве магистральных газо- и нефтепроводов (трубы диаметра 1020-1420 мм). Технические возможности стана на "ИТЗ" позволяют изготавливать трубы диаметром от 610 до 1420 мм, толщиной стенки до 40 мм и длиной до 18.3 м.

В 2006 трубная продукция "Ижорского трубного завода" была поставлена ОАО "Газпром" для строительства наземной части "Северо-Европейского газопровода". С мая 2007 года "Ижорский трубный завод" приступил к отгрузке продукции для строительства нефтепровода "Восточная Сибирь - Тихий океан" компании "Транснефть". Предприятие также осуществляет поставку трубы в Узбекистан и Туркменистан для газопроводной системы "Средняя Азия — Центр". "Ижорский трубный завод" также планирует поставлять трубу для подводной части "Северо-Европейского газопровода" (проект "Nord Stream"). -- INFOLine, ИА (по материалам Правительства Санкт-Петербурга)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>