Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2007

На Нижнесергинской промышленной площадке ЗАО "НСММЗ" завершается второй этап реконструкции сортопрокатного производства.

20.09.2007 - 09:47
Следующим этапом развития градообразующего предприятия будет строительство сталеплавильного цеха №4 мощностью в 2 миллиона тонн стали в год и строительства прокатного цеха фасонных изделий.

Пуск двуниточного стана "250" совпал с важным событием в жизни ЗАО "НСММЗ": началась регистрация двух новых предприятий - Ревдинского электрометаллургического и Нижнесергинского электрометаллургического заводов.

По словам исполнительного директора сортопрокатного производства ЗАО "НСММЗ" В.В.Калюжного, для того, чтобы завод обрел самостоятельность, необходимо построить сталеплавильный комплекс, сбалансировав производство. В планах выплавлять в Нижних Сергах 2 миллиона тонн стали в год и полностью перерабатывать их в готовый прокат на своих площадях. Возможности для переработки полутора миллионов тонн стали в год уже есть. Кроме того, предполагается строительство нового прокатного цеха фасонных изделий.

Строительство электросталеплавильного производства поможет решить заводу ряд насущных проблем. К примеру, ЭСПЦ позволит снизить транспортные расходы, обеспечив быструю передачу заготовки в прокатный цех, что положительно отразиться на производительности.

Начало строительства в Ревде трубопрокатного завода гарантирует востребованность непрерывно-литой заготовки. Покупать заготовку где-то на стороне вряд ли представиться возможным. Поэтому со строительством ЭСПЦ связано будущее как завода, так и города в целом.

Учитывая опыт ревдинского цеха, в проект нового ЭСПЦ закладываются мероприятия по улучшению газоочистки, по исключению влияния шумовых показателей и т.д. с целью улучшения экологических показателей.

Кроме того, в отличие от Ревды, где эксплуатируются две дуговые сталеплавильные печи, в новом цехе будет работать только одна 165-тонная сталеплавильная печь, две установки "печь-ковш" и две машины непрерывного литья заготовок. Это оборудование позволит выплавлять в год 2 миллиона тонн стали.

Развитие завода предполагает приток специалистов - около 2200 человек. Нижние Серги город небольшой, поэтому придется приглашать специалистов со стороны. С целью создания социальной привлекательности завод намерен строить жилье, объекты соцкультбыта, спортивные сооружения, создавать базу для оздоровления и отдыха трудящихся.

Кроме того, работники завода будут иметь достойную заработную плату. Уже в этом году она составит в среднем 30 тысяч рублей. Развитие завода будет способствовать улучшению уровня жизни людей.

-- ИТАР-ТАСС Урал

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  158106

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>