Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 20.09.2007

Герман Греф поддержал проект строительства магниевого завода.

20.09.2007 - 15:05
Эдуард Россель в своём кабинете провёл рабочую встречу с советником губернатора Вячеславом Сургановым.

Поводом для встречи послужили итоги поездки Эдуарда Росселя в Москву, где под председательством исполняющего обязанности министра экономического развития и торговли Российской Федерации Германа Грефа прошло совещание, посвящённое вопросам обеспечения Свердловской области энергетическими ресурсами.

Данная тема имеет прямое отношение к проекту строительства завода по производству магния в городе Асбесте, который по поручению губернатора курирует Вячеслав Сурганов. Одна из проблем, требующая решения до начала масштабных строительных работ, заключается в обеспечении предприятия газом.

В ходе встречи Эдуарда Росселя с Германом Грефом, среди прочих, был положительно решен и вопрос газообеспечения новых производственных мощностей на территории Свердловской области. Проект строительства магниевого завода в Асбесте, по словам губернатора, получил полную поддержку Германа Грефа, который дал соответствующее поручение сотрудникам Министерства экономического развития и торговли Российской Федерации.

Напомним, из отходов производства асбеста на заводе будут получать металлический магний и его сплавы, кремнезёмную продукцию, и попутно – железоникелевый концентрат и сульфат натрия. Пуск завода планируется осуществить в два этапа. Первый пусковой комплекс должен производить 23 тысячи тонн магния в год, а также 30 тысяч тонн осажденного кремнезёма (белой сажи), используемого в качестве усиливающей добавки при производстве резинотехнических изделий, и, прежде всего, – автомобильных шин.

Спрос на магний в России и за её пределами очень велик, однако для обеспечения технологических и хозяйственных потребностей нового комплекса ежегодно потребуется 256 миллионов кубометров природного газа, а после выхода завода на проектную мощность – более 700 миллионов кубометров.

Губернатор, инициируя проект магниевого завода в Асбесте и настойчиво продвигая его строительство, помимо развития промышленной базы региона, преследует ещё одну цель: появление нового производства даст Асбесту новые рабочие места, увеличит отчисления в бюджеты всех уровней, и, в конечном итоге, позволит поднять уровень жизни жителей города. Проект строительства завода получил и партийную поддержку: "Единая Россия", со своей стороны, также прилагает усилия, чтобы приблизить дату пуска нового завода.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>