Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.09.2007

Олег Дерипаска: "IPO отложено на неопределенный срок".

24.09.2007 - 09:13
"Объединенная компания "Российский алюминий" не выйдет на зарубежные фондовые рынки в этом году, заявил журналистам основной акционер компании Олег Дерипаска.

"РусАл" не будет до конца этого года проводить IPO", — сказал он.

"IPO отложено на неопределенный срок в связи со сложившейся рыночной конъюнктурой", — уточнил О.Дерипаска в интервью "Интерфаксу".

Как сообщалось ранее, ОК "РусАл" могла бы провести первичное размещение акций в Лондоне до конца года, возможно, в ноябре. Председатель совета директоров объединенной алюминиевой компании Виктор Вексельберг ранее заявлял, что уже в августе-сентябре совет директоров ОК "РусАл" может принять решение по параметрам IPO. Предполагалось, что размещение на основной площадке Лондонской фондовой биржи 25% обыкновенных акций "РусАла" позволит привлечь до 9 млрд. долларов.

Проведение IPO было одним из условий сделки по слиянию "РусАла" и его единственного российского конкурента — "СУАЛа" (РТС: SUAL), в результате которого была образована компания. Планировалось, что размещение состоится в течение 3 лет после слияния, завершившегося в конце марта этого года.

В объединенной компании холдингу Олега Дерипаски En+ как акционеру "РусАла" принадлежит 66% акций, акционерам "СУАЛа" — 22%, Glencore — 12%. Ежегодный оборот объединенной компании составляет около 12 млрд. долларов.

Организаторами запланированного IPO назывались JP Morgan и Morgan Stanley. По данным источников в банковских кругах, компания могла быть оценена в 30 млрд. долларов, что позволило бы ей претендовать на вхождение в индекс FTSE 100.

ОК "РусАл" планирует ежегодно производить 10,6 млн тонн глинозема и 3,9 млн тонн алюминия. В объединенной компании холдингу Олега Дерипаски En+ принадлежит 66% акций, акционерам "СУАЛа" — 22%, Glencore — 12%.

Неаудированная выручка ОК "РусАл" по pro-forma составила в 2006 году 13 млрд. долларов, показатель EBITDA — 5 млрд. долларов, капитальные затраты — 1,3 млрд. долларов.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>