Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 01.10.2007

QASCO ведет переговоры по рефинансированию в размере 1,3 млрд. $.

01.10.2007 - 10:46
Катарская металлургическая компания испытывает сложности по финансированию своих проектов

QASCO – первый интегрированный металлургический завод в Персидском Заливе, построенный в 1978 г, при реализации своего плана по расширению мощностей испытывает сложности, связанные с финансированием.

Первая фаза расширения Qasco должна увеличить производственную мощность компании по производству DRI на 1,5 млн. т, заготовки - на 0,6 млн.т и прутков – на 0,7 млн. т в год.

Ввиду повышения стоимости строительных работ Qasco изменила размер финансирования проекта своего завода по производству DRI на 150 млн. $. В настоящее время Qasco нуждается в 1,15 млрд. $ на срок до 12 лет. Часть от этой суммы компания намерена направить на рефинансирование своего предыдущего кредита в размере 560 млн. $.

Консультант QASCO по финансовым вопросам – компания Ernst & Young проводит переговоры с банками по синдицированному рефинансированию проекта в размере 1,3 млрд. $. Однако, привлеченные к предполагаемому рефинансированию банки становятся обеспокоенными ростом цен и недостаточной защищенностью кредитора при долговых обязательствах.

В связи с этим, в сентябре Ernst & Young приступил к переговорам с банками по новым условиям финансирования. Основные изменения в условиях – это 0,70% маржа (которая в предыдущих условиях равнялась 0,60% над ставкой LIBOR) и увеличенное количество привлеченных банков.

Первоначально в переговоры была вовлечена группа из пяти банков. Однако, возросшая неуверенность банков привела к тому, что Ernst & Young вынужден искать еще три банка – заемщика. Скорее всего, что к октябрю необходимый для организации финансирования QASCO пакет документов так и не будет подписан.

Банки, вовлеченные в организацию кредита, сейчас стремятся сделать структуру финансирования наиболее гибкой, позволяющей им варьировать маржой в зависимости от рыночного спроса в процессе синдицирования.

Первоначальное финансирование проекта QASCO в 2005 г предполагало маржу в 0,8-1,0%. -- Русмет

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>