Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 12.05.2006

В инвестфонд подана первая заявка - проект развития Нижнего Приангарья.

12.05.2006 - 16:05
Красноярский край первым подал заявку на финансирование из инвестиционного фонда проекта комплексного развития Нижнего Приангарья. В пятницу в рамках Красноярского экономического форума руководство края вручило документы по проекту замглавы Минэкономразвития РФ Кириллу Андросову.

"Это первая заявка, которую получает инвестфонд. Она особенно важна для нас. Эта заявка - первая не только по счету, но и по масштабу и качеству проработки проекта", - сказал Андросов.

Вице-губернатор Красноярского края Анатолий Тихонов уточнил журналистам, что инициатором проекта является Корпорация развития Красноярского края, которая была создана в этом году в равных долях краевой администрацией, Внешэкономбанком, ГидроОГК и компанией Базовый элемент.

По словам Тихонова, проект по развитию Нижнего Приангарья получил положительное заключение инвестконсультантов - банков ABN-AMRO и Callion и аудитора PricewaterhouseCoopers. Получены также положительные заключения от профильных министерств - Минпромэнерго, Минтранса и МЭРТ.

Срок подачи заявок на финансирование проектов из инвестфонда заканчивается 20 мая. А 14 июня в рамках Санкт-Петербургского форума правительственная комиссия планирует подвести итоги конкурса.

Программа развития Нижнего Приангарья предполагает госинвестиции в размере 34 миллиардов рублей, которые позволят привлечь частные инвестиции в объеме 130 миллиардов рублей уже на первом этапе реализации проекта (до 2010 года).

На федеральные средства будет реконструирована автодорога Канск-Абан-Богучаны-Кодинск, построена железнодорожная ветка от Карабулы до Иргов протяженностью 40 км и мост через Ангару, электросети для передачи энергии с Богучанской ГЭС.

На средства бизнеса до 2015 года планируется создать в крае многоотраслевой кластер энергоемких предприятий на базе электроэнергии, вырабатываемой Богучанской ГЭС. На первом этапе будут построены сама ГЭС, алюминиевый завод, ЦБК и цементный завод. В дальнейшем в регионе планируется освоить две нефтегазовые зоны - Собинско-Тэтэринскую и Юрубчено-Тахомскую с общей годовой добычей до 30 миллионов тонн нефти и свыше 40 миллиардов кубов газа.

На втором этапе планируется также построить в регионе газоперерабатывающий комплекс и завод ферросплавов. -- РИА Новости

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157188

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>