Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2006

Решение по украинским трубам будет принято до июля - министр иностранных дел Борис Тарасюк.

16.05.2006 - 15:23
По словам министра иностранных дел Бориса Тарасюка, антидемпинговая комиссия Европейской комиссии примет окончательное решение по украинским бесшовным трубам до конца июня.

Однако, до вынесения вердикта ЕС, Тарасюк сделал несколько прогнозов на будущее. "Те товаропроизводители бесшовных труб Украины, которые работают напрямик с покупателями украинской продукции в странах ЕС, выиграют в результате этого процесса", - заявил он.

При этом министр отметил, что для тех производителей бесшовных труб, которые работают через посредников, ввозная экспортная пошлина будет приблизительно в 2 раза больше, чем для производителей из 1-вой группы.

По словам Тарасюка, экспортная пошлина для украинских производителей труб в нынешнем году будет намного ниже, чем величина пошлины в предыдущем году, что связано с предоставлением Украине статуса страны с рыночной экономикой.

Министр также подчеркнул, что именно предоставление этого статуса сделало процесс антидемпингового расследования более справедливым, чем это было ранее.

Глава ведомства отметил, что в прошлом году товарооборот между Украиной и ЕС достиг 24,1 млрд долларов. Таким образом, если сравнить товарооборот Украины с ЕС в 2003 и 2005 годах, то украинский экспорт в страны ЕС увеличился на 60%.

По слова Тарасюка, на сегодня часть внешней торговли Украины с ЕС составляет около 30% и немногим больше 29% составляет уровень торговли с Российской Федерацией. Следовательно, ЕС и Россия остаются крупнейшими торговыми партнерами Украины. В результате, все эти факторы должны поспособствовать благоприятному разрешению трубного конфликта.

Напомним, что окончательное решение по поводу размера пошлины на импорт украинских труб в ЕС, комитет Евросоюза должен был принять еще 11 мая в Брюсселе.

Как сообщалось ранее, 24 апреля Еврокомиссия предоставила Кабмину материалы антидемпингового расследования, согласно которому предлагается ввести пошлину в размере 25,1% для поставок в ЕС бесшовных труб производства "Никопольского завода бесшовных труб "Нико Тьюб" и "Нижнеднепровского трубопрокатного завода", пошлину в размере 12,3% - для труб производства "Днепропетровского трубного завода", пошлину в размере 26,32% для труб производства "Никопольского завода стальных труб "ЮТиСТ" и труб других украинских компаний.

В марте 2005 года Европейская комиссия решила начать специальное расследование против импорта бесшовных труб из России, Украины, Румынии и Хорватии, которое ведется и сейчас. -- Корреспондент (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>