Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 16.05.2006

РУСАЛ подал ходатайство в суд Нью-Йорка об отклонении иска BFI Group.

16.05.2006 - 16:44
ОАО "Русский алюминий" (РУСАЛ) подало ходатайство об отклонении иска, поданного американской BFI Group Divino Corporation в суд Нью-Йорка. Об этом говорится в сообщении РУСАЛа.

В ходатайстве российская алюминиевая компания ссылается на тот факт, что все требования BFI, предъявленные в иске против Правительства Нигерии, были уже отклонены судом этой страны. Также, РУСАЛ ссылается на отсутствие юрисдикции американского суда в отношении этого иска. "Мы считаем, что данный иск безоснователен и отвергаем все обвинения, предъявленные нам BFI. Мы ожидаем, что суд примет решение об отклонении иска", - говорится в официальном обращении компании.

Как сообщалось ранее, BFI Group в конце марта подала иск на $2.8 млрд. в суд Нью-Йорка, обвиняя РУСАЛ в сговоре с должностными лицами Нигерии в ходе продажи правительством этой страны 77.5% акций алюминиевой компании Alscon.

В РУСАЛе тогда сообщили, что российскую компанию пригласили к участию в переговорах по покупке акций предприятия после того, как BFIG была дисквалифицирована. РУСАЛ считает, что этот иск - "не что иное, как PR-акция, призванная привлечь внимание к BFIG".

Напомним, что BFI Group в июне 2004 года выиграла аукцион по приватизации Alscon, предложив за этот актив $410 млн. Месяцем позже BFI была дисквалифицирована за невыполнение условий тендера - неуплату 10% от предложенной стоимости в течение установленного срока (15 дней). Этот спор между BFIG и правительственными органами Нигерии рассматривается в настоящее время в нигерийских апелляционных судах. Суд первой инстанции отклонил соответствующий иск BFIG против BPE (Бюро государственных предприятий Нигерии) по всем требованиям. Затем правительство Нигерии потребовало от BFI выплатить 10% от суммы заявки в течение 15 дней. BFI полагает, что такое решение принято нигерийскими чиновниками после встречи с представителями РУСАЛа.

РУСАЛ выиграл конкурс по приватизации Alscon, заплатив $250 млн. за 77.5% акций. 3 февраля 2006 года российская алюминиевая компания подписала с BPE договор о приобретении Alscon. В сумму сделки вошли также расходы на проведение дренажа реки, необходимого для создания транспортной инфраструктуры. Дополнительные инвестиции РУСАЛа в завершение строительства и модернизацию завода в ближайшие три года должны составить $150 млн.

Миноритарным акционером компании осталось правительство Нигерии, которому принадлежат 15% акций. Германская Ferrostaal владеет 7.5% акций.

Приобретение Alscon, владеющей заводом мощностью 193 тыс. т алюминия в год (электролизный, анодный и литейный цеха), портом на реке Имо и газовой электростанцией, позволит РУСАЛу увеличить объем производства алюминия на 150 тыс. т в год.

В Западной Африке РУСАЛ также управляет горнодобывающим комплексом "Компания бокситов Киндии" и боксито-глиноземным комплексом "Фрия" в Гвинее. По мнению РУСАЛа, приобретение Alscon позволит ему создать полный производственный цикл в этом регионе и существенно повысить эффективность производства.

РУСАЛ входит в тройку мировых лидеров по производству первичного алюминия. Компания создана в марте 2000 года в результате слияния ряда крупнейших алюминиевых и прокатных заводов СНГ. На долю РУСАЛа приходится 75% производства российского первичного алюминия и 10% мирового. Объем производства первичного алюминия в 2005 году вырос на 1.6% до 2.713 млн. т. Выручка РУСАЛа в 2005 году составила $6.1 млрд. Компания на 100% принадлежит российскому предпринимателю Олегу Дерипаске. -- AK&M

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>