Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 26.11.2007

ОАО "Выксунский Металлургический Завод" отметило 250-летие со дня открытия.

26.11.2007 - 14:36
23 ноября 2007 года в г. Выкса (Нижегородская область) прошли праздничные торжества, посвященные 250-летию градообразующего предприятия - Выксунского металлургического завода (ОАО "ВМЗ"), входящего в состав Объединенной металлургической компании (ЗАО "ОМК").

Городской праздник начался с парада пяти оркестров, который прошел по главным улицам. Затем состоялся митинг на площади Металлургов, открытой к юбилею в историческом центре города около историко-архитектурного комплекса "Дом Баташевых" - реконструированной усадьбы основателей Выксунских заводов братьев Андрея и Ивана Баташевых. В митинге приняли участие Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов, Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, председатель Совета директоров ЗАО "ОМК" Анатолий Седых, представители Правительства РФ, крупных компаний и банков - российских и зарубежных партнеров ОМК и ВМЗ.

"Выксунский Металлургический завод прошел не только испытание временем, но и стал ещё более масштабным, - подчеркнул Председатель Совета директоров ОМК Анатолий Седых, выступая на митинге. - И в баташевское время, и в советское время, и сегодня ВМЗ остается флагманом отечественной индустрии. Он всегда верно и преданно служил России. Так будет и впредь".

"На всех этапах нашего общего пути выксунцы вносили свой достойный вклад в общее дело, - отметил Полномочный Представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Александр Коновалов. - И сейчас вашими успехами, славной историей, которая не застыла, а продолжает развиваться, справедливо гордится всё Приволжье и вся Россия".

"У вашего города, у нашего завода славное прошлое, уверенное настоящее, прекрасное будущее, потому что здесь работают прекрасные трудолюбивые люди, стремящиеся и работать, и жить лучше", - подчеркнул Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев.

Перед участниками митинга прошли театрализованные представления на исторические темы. Высокие гости открыли архитектурный ансамбль "Аллея металлургов". Частью ансамбля являются бюсты Андрея и Ивана Баташевых, основателей и первых владельцев Выксунских заводов, Дмитрия Шепелева, владельца заводов в 1821-41 годах, и Антона Лессинга, владельца (председателя акционерного общества Выксунских заводов) в 1889-1915 годах.

Праздничные мероприятия завершились в реконструированном к 250-летию завода Дворце культуры металлургов, где прошло торжественное собрание. "Сегодня завод является одним из флагманов российской экономики, благодаря высокопрофессиональному менеджменту, правильному и грамотному стратегическому планированию инвестиций, умелой кадровой политике, высокому профессионализму инженеров и рабочих, - отметил Александр Коновалов. - Сегодня мы можем отождествлять с новым обликом ВМЗ и ОМК новое лицо российской экономики – современное, перспективное, которое и являет собой все те важнейшие направления развития России, о которых говорит сегодня высшее руководство страны".

"ВМЗ понял раньше всех: чтобы хорошо жить, нужно хорошо работать, нужно работать так, чтобы современные производства за рубежом работали по производительности и по качеству хуже нас, - подчеркнул Валерий Шанцев. - И мы доказали здесь на Нижегородской земле, на выксунском заводе особенно, что нет нам равных ни по уму, ни по таланту, ни по мастерству. ВМЗ и ОМК – это социально ориентированные компании. Немало средств вложено в развитие города Выкса! ВМЗ – наш кладезь, один из первых налогоплательщиков области. А в перспективе, точно будет первым. Я уверен в этом – смотрю по глазам, по шагам, по настрою".

Завершились праздничные мероприятия концертом группы "Машина времени".

Подготовка к юбилею начались в Выксе задолго до 23 ноября. В рамах культурной акции ОМК "Знаменитые ровесники ВМЗ" в городе с 26 октября работает выставка Российской Академии Художеств, а с 1 по 4 ноября прошли гастроли Государственного Академического Малого Театра. В детском санаторно-оздоровительном образовательном центре "Лазурный" с 20 октября по 11 ноября прошла смена "Юность ОМК" для детей работников предприятий, входящих в компанию. В рамках Международной выставки "МеталлЭкспо-2007" ОМК организовала в Москве 15 ноября торжественный прием, посвященный 250-летию ВМЗ. 19 ноября в Государственном Литературном музее в Москве состоялась презентация изданных к юбилею подарочных изданий, посвященных малоизвестным страницам истории завода. С 19 по 21 ноября в заводских цехах прошли концерты звезд российской эстрады - Владимира Кузьмина, группы "Земляне" и группы "Фабрика". В канун юбилея были организованы торжественные вечера и экскурсии по цехам для ветеранов завода, 4500 ветеранов получили от завода подарки.

Более 150 заводчан были отмечены различными наградами. Шесть из них удостоены звания "Почетный металлург". 18 награждены Почетными грамотами и 5 - Благодарностями Минпромэнерго РФ, 5 - Почетными дипломами губернатора и 3 – наградами Законодательного собрания Нижегородской области. Труд многих работников ВМЗ отмечен также ценными подарками и денежными премиями.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157866

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>