Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 06.12.2007

Правительство Бурятии намерено не допустить отзыва лицензии на 2 месторождения у горнорудной компании ООО "Ярууна инвест".

06.12.2007 - 15:13
Министерству природных ресурсов Бурятии и региональному агентству по недропользованию поручено принять меры по недопущению отзыва лицензии у ООО "Ярууна инвест" на право пользования Назаровским золотосульфидно-цинковым и Ермаковским бериллиевым месторождениями. Как сообщает пресс-служба республиканского правительства, такое задание ведомствам дано президентом Бурятии Вячеславом Наговицыным.

Напомним, об этом сообщало РИА "Сибирь", Росприроднадзор МПР России направил в комиссию Роснедр материалы о нарушениях законодательства в сфере природопользования в деятельности ООО "Ярууна инвест", афилированной с ИФК "Метрополь".

Так, в частности, компанией не согласован технический проект разработки Ермаковского месторождения в установленные сроки. По лицензии на пользование Назаровским месторождением не оформлен в установленном порядке акт землеотвода, не полностью оплачены регулярные платежи за пользование недрами. Кроме того, компанией не выполнен анализ состояния окружающей среды на участках недр по обеим лицензиям.

После рассмотрения документов в комиссии Роснедр предприятию будет направлено уведомления о возможном досрочном прекращении права пользования недрами, указав определенный срок на устранение нарушений. В случае если в установленный срок компании не выполнят условия уведомлений, лицензии будут отозваны.

ООО "Ярууна Инвест" - дочерняя компания ИФК "Метрополь" в марте 2005 года победила в конкурсе на право освоения Ермаковского месторождения бериллиевых руд. У компании уже была лицензия на доразведку и освоение Назаровского золото-сульфидного месторождения на территории Республики Бурятия.

Ермаковское месторождение в настоящее время является единственным в России месторождением бериллия, пригодным для освоения, характеризуется благоприятными горнотехническими и гидрогеологическими условиями, легкостью обогащения руд и переработки концентратов, а также нахождением месторождения в легко доступном районе, поблизости от действующих государственных транспортных магистралей.

Месторождение расположено на территории Кижингинского района Республики Бурятия, в 50 км к северо-западу от железнодорожной странции Бада.

Содержание окиси бериллия в рудах колеблется от сотых долей до 12,5% CaF2 от 0,5 до 72%. Среднее содержание полезных компонентов, в кондиционных рудах составляют: окись бериллия - 1,283%, флюорита-22,48%, эти руды составляют 99,3% от суммы подсчитанных запасов месторождения.

Назаровское золото-сульфидно-цинковое месторождение расположено в Еравнинском районе в 14 км от Озерного месторождения и в 165 км от железнодорожной станции "Могзон". На месторождении проведена предварительная разведка. Запасы золото-сульфидно-цинковых руд месторождения утверждены Минцветметом СССР от 31 мая1982 г. в количестве 5,9 млн т руды по категориям С1 и С2 (465 тыс. т цинка, 11,2 т золота) и ресурсов в количестве 6,8 млн т руды по категории Р1.

Среднее содержание полезных компонентов в утвержденных запасах полиметаллических руд: 7,84% цинка; 0,8 г/т золота. -- РИА Сибирь

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>