Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2007

Банки опасаются вмешательства Кремля в сделку по "Норникелю".

17.12.2007 - 12:49
Препятствием для сделки между Rusal и группой "Онэксим" по покупке акций "Норильского никеля" может стать позиция Кремля, сообщает газета РБК daily.

По данным издания, политические аспекты возможной сделки решили изучить инвестиционные банки, выступившие гарантами соглашения. Напомним, что Rusal в конце ноября заявил о том, что кредит для оплаты денежной составляющей сделки готовы предоставить ABN Amro, BNP Paribas, Credit Suisse и Merrill Lynch.

Источники газеты утверждают, что банки не исключают появления альтернативного претендента на долю М.Прохорова в "Норильском никеле". Связано это в том числе с недавним прошлым Дмитрия Медведева, который считается основным претендентом на победу на президентских выборах. Дело в том, что до работы в правительстве Д.Медведев работал в структурах корпорации "Илим Пайп", интересы которой сталкивались с интересами структур Олега Дерипаски.

При этом в банках уверены, что напрямую государство не станет препятствовать заключению сделки между Rusal и "Онэксим". Ранее о готовности участвовать в сделке по "Норникелю" заявлял ВТБ. Руководство этого банка заявляло о намерении частично профинансировать выкуп блокпакета акций компании Владимиром Потаниным. Впрочем, в ВТБ заявляли, что предоставить кредит полностью банк не готов. Отметим, что В.Потанин имеет преимущественное право на выкуп блокирующего пакета "Норильского никеля" до 21 декабря. -- РосБизнесКонсалтинг

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>