Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.12.2007

ЕБРР предоставляет кредит на поддержку программы повышения энергоэффективности "Северстали" стоимостью 700 млн. евро.

17.12.2007 - 14:14
Ожидается, что реализация проекта приведет к снижению на 900 000 тонн в год выбросов CO2 российской сталелитейной компании

Европейский банк реконструкции и развития предоставил долгосрочный кредит в размере 300 млн. евро для обеспечения масштабной программы "Северстали" по снижению энергопотребления на российских сталелитейных предприятиях компании. Кроме повышения энергоэффективности, проект, общая стоимость которого оценивается в 700 млн. евро, улучшит состояние окружающей среды, снизив выбросы CO2 приблизительно на 900000 тонн в год.

Это крупнейшая заключенная в России сделка, направленная на повышение эффективности энергопотребления. Кредит ЕБРР поможет ведущей сталелитейной компании страны сократить потребление энергии от первичных источников на 5-10 процентов. "Северсталь" является одним из крупнейших потребителей энергии в стране.

Банк остается основным кредитором по кредиту ЕБРР на общую сумму 300 млн. евро с кредитной структурой, разделенной на две транша (A и B), синдицировав 150 млн. евро для кредита с 7-летным сроком погашения. Уполномоченными ведущими организаторами кредитного транша B являются ING Bank N.V., CALYON и Raiffeisen Zentralbank Oesterreich AG. Оставшиеся 150 млн. евро ЕБРР оставил на собственном балансе в качестве кредитного транша А, имеющего 10-летний срок погашения.

Программа "Северстали" - одна из крупнейших инвестиционных программ повышения энергоэффективности, когда-либо предпринятых промышленными компаниями во всем мире, и ЕБРР надеется, что она даст четкий сигнал другим энергоемким российским компаниям. Данное направление – это не только важнейший вопрос, требующий повышенного внимания от руководителя предприятия; в этом случае затрагивается и вопрос ускоренного внедрения энергоэффективных технологий, что обеспечивает высокую доходность и разумно с коммерческой точки зрения, заявил на церемонии подписания кредита в Москве Президент ЕБРР Жан Лемьер.

Алексей Мордашов, генеральный директор "Северстали" отметил: "Я рад, что "Северсталь" плотно сотрудничает с ЕБРР в области инвестиций в энергосбережение. Этот кредит является признанием наших усилий в этой области и придает стимул нашей дальней работе в области сокращения энергопотребления".

За счет кредита ЕБРР будут финансироваться проекты, включающие в себя увеличение мощности собственной электростанции "Северстали", модернизацию кислородных установок группы и внедрение современных систем управления энергоресурсами.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>