Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 11.01.2008

Приазовский ГОК: под завистливым оком конкурента. "Донецкий коммуникационный ресурс". 11 января 2008

11.01.2008 - 17:36
Самое удивительное в истории со строительством Приазовского горно-обогатительного комбината не то, что инвесторам проекта - Мариупольскому комбинату им. Ильича и "Запорожстали" - конкуренты чинят препятствия.

Самое удивительное то, что это удается малоизвестному непрофильному предприятию "Ремпоставка" с мизерным уставным фондом в 30 тысяч гривен. Причем все так хитро устроено, что Запорожский областной совет трудно заподозрить в желании передать Корсаковское рудное месторождение "Ремпоставке" в ущерб металлургам. Просто депутаты под влиянием "внешних" факторов принимают нужное решение.

Однако не опыт выживания металлургов в сложных условиях вызвал интерес "Донецкого кряжа", а то, что флагманы индустрии готовы удобрить приазовские недра крупнейшими инвестициями. Цена вопроса, то есть строительства ГОКа, составляет около 5 миллиардов гривен, из которых 350 миллионов пойдет на развитие инфрастуктуры. Деньги должны здорово помочь жителям региона: планируется построить 33 километра железнодорожных путей, возвести школы, ПТУ и больницы, провести газ и воду. И главное – создать более трех тысяч новых рабочих мест.

Еще в декабре 2003 года ММК имени Ильича и комбинат "Запорожсталь" на паритетных началах решили начать строительство нового горно-обогатительного комбината в Запорожской области. Здесь находится Куксунгурская группа месторождений железной руды: основное Куксунгурское, а также Корсакское, Сергеевское, Новоукраинское и Павловское. Привлекательность недр и в том, что рудные пласты находятся очень близко от поверхности, что делает возможным добычу сырья открытым способом.

Приазовский ГОК должен решить глобальную задачу: обеспечить собственным сырьем двух металлургических гигантов и сделать их независимыми от внешних поставщиков. Сейчас одним из основных поставщиков железорудного концентрата на эти предприятия является Ингулецкий горно-обогатительный комбинат. Но претензий к детищу Вадима Новинского (а с недавнего времени и Рината Ахметова: ИнГОК влился в структуры, подконтрольные донецкому миллиардеру) у металлургов накопилось предостаточно. Неоднократно звучали в их адрес обвинения в необоснованном повышении цен.

Кроме того, существующих объемов поставок сырья недостаточно для полного обеспечения потребностей меткомбинатов. Общий дефицит сырья покрывается за счет импорта. Только в январе - октябре 2007 года ММК им. Ильича по сравнению с январем - октябрем 2006 года увеличил ввоз железорудного сырья (ЖРС) на 20,2% - до 1,5 миллионов тонн. Главным же поставщиком ЖРС на Украину является Россия, которая поступательно сокращает объем поставок, также накручивая при этом закупочную цену на концентрат.

В итоге комбинаты оказались перед выбором: или оставаться в зависимости от внешних поставщиков, или инвестировать средства в обеспечение собственным сырьем. Выбор пал на второй, более перспективный вариант.

Генеральный директор Приазовского ГОКа Евгений НЕЧЕПУРЕНКО рассказал, что лицензия на добычу руды на Куксунгурское железорудное месторождение была получена 16 июля 2004 года. "Любой проект подобного рода проходит три стадии: технико-экономическое обоснование (ТЭО), проект и рабочее проектирование. За тридцать пять лет ни в Советском Союзе, ни на Украине таких крупных проектов не было, что привело к трудности получения технических условий и согласования на ведение инженерно-изыскательских работ. В настоящее время ТЭО находится на экспертизе в Киеве. Чтобы обеспечить комбинат железорудным сырьем, необходимо получить лицензию на разработку Корсакского месторождения по выводам Госкомитета по запасам сырья. В комплексе ГОКа 711 объектов, каждый из которых должен пройти стадию проекта. В принципе, мы идем нормальными темпами, но последние события с ООО "Ремпоставка", которое тоже хочет получить разрешение на геологоразведку и добычу Корсакского месторождения, делают обстановку вокруг ГОКа неспокойной", - отмечает Евгений Нечепуренко.

Действительно, на недавней декабрьской сессии Запорожского областного совета в очередной раз был поднят вопрос о Приазовском ГОКе. Предлагалось предоставить малоизвестной криворожской фирме ООО "Ремпоставка" разрешение на использование недр Корсакского месторождения.

Накануне сессии в селе Новоспасское, расположенном рядом с месторождением, прошло собрание жителей. На нем население собиралось дать отпор меткомбинатам. Люди были настроены решительно. Эту решительность подогрели агитаторы от "Ремпоставки", посетившие перед собранием многие дома. Евгений Нечепуренко говорит, что в этой ситуации сыграло свою роль и отсутствие информации у населения по состоянию дел на Приазовском ГОКе.

Поэтому на собрании жителей Новоспасского в первую очередь были рассмотрены бытовые вопросы. Мол, обещали провести воду и газ - и не сделали. Но как можно сделать что-то без финансирования? Обсудили все подробно, и в итоге сто представителей от населения Новоспасского сельского совета, выслушав информацию от представителей Приазовского ГОКа, дали "добро" на продолжение работ по проектированию и строительству горно-металлургического предприятия.

Вот после этих событий и был вынесен на сессию областного совета проект решения о выдаче разрешения на использование недр не только Приазовскому ГОКу, но и "Ремпоставке" с ее мизерными средствами. Мало того, проект был одобрен сессией, и теперь это вопрос будет рассматриваться в Киеве Министерством природных ресурсов Украины.

И все бы ничего, но повторимся: уставный фонд "Ремпоставки" составляет лишь 30 тысяч гривен, на ее счетах всего несколько миллионов гривен. А инвестиции, необходимые для постройки ГОКа, оцениваются не менее чем в один миллиард долларов. Ко всему прочему, в уставе "Ремпоставки" не указан вид деятельности, связанный с разработкой месторождения.

Сторонники конкуренции в разработке рудных месторождений обвиняют металлургов в нерасторопности. По словам члена Комиссии по недрам, депутата от Партии регионов Фарида АКЧУРИНА, за три года Приазовский ГОК ничего не сделал, чтобы начать добычу руды. "К тому же мы не выдаем лицензии - этим занимается Минприроды. Мы просто хотим разрешить "Ремпоставке" участвовать в процессе получения лицензии на проведение геологических работ", - подчеркнул регионал.

Между тем аналитик инвестиционной компании "Миллениум-капитал" Юрий РЫЖКОВ не исключает, что целью всех этих событий является блокирование строительства Приазовского ГОКа крупной отечественной металлургической компанией. Дело в том, что строительство необходимой производственной инфраструктуры и сооружений для запуска ГОКа экономически целесообразно лишь в случае использования нескольких месторождений железной руды Приазовского железорудного басейна. Поэтому, по мнению аналитика, если ООО "Ремпоставка" получит право разрабатывать хотя бы одно месторождение, другим участникам проект станет просто невыгодным.

Последнее подтверждает и Евгений Нечепуренко, по словам которого Государственный комитет по запасам рекомендует все месторождения разрабатывать одной структурой. Речь идет и об экономической целесообразности, и о соблюдении экологической безопасности и об ответственности инвестора за объект и близлежащие территории.

Какая именно структура стоит за "Ремпоставкой", предположить нетрудно. Проект по выдаче разрешения был предложен для голосования "пакетом" Комиссией по использованию недр, которая состоит в основном из представителей Партии регионов. "Логика здесь очевидна. Ситуация с обеспечением ММК им. Ильича или "Запорожстали" железорудным сырьем настолько критична, что если не позволить им производить сырье самостоятельно, то последние со временем будут сдавать позиции по производству металлопродукции. Возможно, так рассуждают в бизнес-структурах г-на Ахметова (основного спонсора Партии регионов), которые сконцентрировали около две трети отечественного рынка ЖРС", - предполагает Юрий Рыжков.

Пока же конкурентная борьба за Приазовское месторождение продолжается, и, по мнению руководителя пресс-службы ММК им. Ильича Сергея МАГЕРЫ, недавняя смена руководства Запорожской области может замедлить процесс реализации проекта.

Надо ли говорить, что эта затянувшаяся эпопея может обернуться для металлургических комбинатов убытками (в Приазовский ГОК инвесторами вложено не менее 50 миллионов гривен), а для населения - отсутствием перспектив хорошей работы и нормальной инфраструктуры. Область же лишается средств, которые поступали в бюджет в виде налогов и сборов. А все потому, что люди, ответственные за привлечение инвестиций и знающие, как осваивать недра, делают все возможное, чтобы никаких инвестиций не было. Инвестиции - они в далекой перспективе, а выгода от монополии на сырье при умелом обращении, можно считать, в кармане. Очевидно, что при таком "пасьянсе" проект, который значительно усиливает конкуренцию на отечественном рынке железорудного сырья и увеличивает капитализацию "Запорожстали" и ММК им. Ильича, оказывается очень некстати. -- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158101

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>