Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2008

ООО ХК "Привод" изготовит турбогенераторы для ОАО "Сургутнефтегаз".

14.01.2008 - 13:48
Компания "Нефтегазовые системы" выиграла тендер на поставку трех турбогенераторов Т-16-2РУХЛ3.1 для энергоблоков второй очереди газотурбинной электростанции (ГТЭС) собственных нужд ОАО "Сургутнефтегаз". Производитель машин ООО ХК "Привод" поставит всю партию до 30 августа 2008 года.

Тендерный комитет по закупке энергоблоков для ГТЭС возглавлял Генеральный директор ОАО "Сургутнефтегаз" Владимир Богданов, что подтверждает значимость этого проекта для нефтяной компании.

Турбогенератор Т-16-2РУХЛ3.1 (мощность 16 МВт, напряжение 6000 В, частота вращения 3000 об/мин, КПД 97,7 %) предназначен для выработки электроэнергии в агрегатах с турбинами при работе по разомкнутому циклу вентиляции. Разработанный и испытанный в 2006 году, этот генератор имеет более высокий КПД, в сравнении аналогичной продукцией других производителей. Его конструкция является унифицированной для сопряжения с паровыми и газовыми турбинами. Новая высокоэффективная система охлаждения, примененная на Т-16, является надежной и простой в обслуживании.

Это уже не первый заказ сургутских нефтяников на подобные агрегаты. В текущем году ООО ХК "Привод" изготовило и поставило 6 единиц Т-16-2РУХЛ3.1 и аппаратуру управления ими для энергоблоков первой очереди ГТЭС собственных нужд ОАО "Сургутнефтегаз" (общая мощность 96 МВт). Запуск первой очереди станции, которая обеспечит электроэнергией Талаканское месторождение, планируется в первом квартале 2008 года. Совокупная мощность всех энергоблоков, с учетом пуска второй очереди составит 144 МВт. ООО ХК "Привод" полностью обеспечит объект генерирующим оборудованием.

Газотурбинные электростанции на попутном нефтяном газе используют в качестве топлива побочный продукт нефтедобычи, таким образом, сокращая его выброс в атмосферу. Стоимость электроэнергии, вырабатываемой ГТЭС на ПНГ, в 3-4 раза меньше, чем тарифы Единой энергетической системы. Срок окупаемости электростанции на ПНГ составляет около 2-х лет при среднем сроке эксплуатации нефтяного месторождения около 20 лет.

ООО Холдинговая Компания "Привод" выпускает более 1500 наименований электрических машин и аппаратуры управления ими. Основная продукция предприятия - генераторы для тепловых, газотурбинных электростанций (мощностью до 160 МВт), для гидроэлектростанций (до 300 МВт), для дизельэлектростанций; комплекты тягового оборудования для железнодорожного транспорта; широкий спектр синхронных и асинхронных двигателей (до 14 МВт). Компания является одним из мировых лидеров в производстве электрогенерирующего оборудования малой и средней мощности. Более 98% электрогазоперекачивающих агрегатов на магистральных газопроводах укомплектованы электродвигателями ООО ХК "Привод". Продукция с маркой "Привод" успешно эксплуатируется в 35 странах, в том числе в Германии, Франции, Италии, Японии, Индии, Китае, Монголии, Аргентине, Болгарии, Ираке, Сирии, Украине, Белоруссии, на Кубе.

-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157912

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>