Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 14.01.2008

Согласно официальному сообщению Grupo Mexico, федеральный арбитражный суд секретариата рабочих добывающей промышленности признал незаконной забастовку на принадлежащей компании медной шахте Cananea и призвал рабочих возвратиться на производство в течение

14.01.2008 - 14:28
Из-за недовольства трудящихся условиями работы, уровнем безопасности и гигиены в шахтах члены горнометаллургического профсоюза STMMRM продолжают забастовку с 30 июля прошлого года на принадлежащих Grupo Mexico месторождениях Cananea, San Martin (цинк) и Taxco (серебро, свинец и цинк).

Как сообщил вице-президент по международным связям компании Хуан Ребольедо, независимо от решения руководства Grupo Mexico надеется, что рабочие догадываются о важности возобновления работ на Cananea и вернутся на свои рабочие места, несмотря на продолжение судебных разбирательств относительно трудовых контрактов, гигиены и безопасности работ.

Grupo Mexico вновь обратилась к независимым экспертам с просьбой о проведении оценки условий работы на шахтах и призвала рабочих вернуться на производство, упомянув о подтверждении сохранения их рабочих мест, гарантированного властями.

В конце октября Grupo Mexico сообщила о решении отказаться от вложения $2,1 млрд. в мексиканские проекты и направить инвестиции на развитие месторождений на территории Перу из-за трудовых конфликтов, которые имеют место в стране.

Инвестиции в размере $1,1 млрд., предназначенные для увеличения производительности медной шахты Cananea с 186 тыс. т/г. до 442 тыс. т/г., были заморожены.

Мистер Ребольедо заявил, что компания нуждается в решении проблемы и в более надежных условиях, экономической стабильности и деловом подходе к ситуации, для того чтобы быть уверенной в надежности инвестирования. Он добавил, что в случае удачного исхода финансирование будет возобновлено.

Руководство Grupo Mexico также сообщило, что простой шахты, безусловно, скажется на деятельности предприятия, но не окажет решающего влияния на финансовый результат.

Комментарий SOGRA: столь сложная ситуация, сложившаяся между рабочими шахты и руководством компании, крайне негативно сказывается на деловом имидже Grupo Mexico. Если в результате конфликта руководство все же примет решение о закрытии всех трех простаивающих шахт, это отрицательно отразится на мексиканской добывающей промышленности и на объеме инвестиций, поступающих в страну. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>