Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2008

Grupo Mexico надеется в трехмесячный строк полностью возобновить производственный процесс на своей меднодобывающей шахте Cananea в штате Sonora, простаивающей пять месяцев подряд в результате забастовки трудящихся.

17.01.2008 - 16:23
На реабилитацию процесса производства потребуется от 7 до 10 недель.

Хотя еще не весь персонал возвратился на производство, все же насчитывается достаточно людей для осуществления работ - главным образом инспекционных. В пятницу 11 января федеральный арбитражный суд секретариата трудящихся объявил о незаконности забастовки, которая началась 30 июля. Суд обязал всех рабочих вернуться на производство в течение 24 часов после слушания.

Забастовка, организованная горняцким профсоюзом Мексики STMMRM была вызвана недовольством трудящихся условиями гигиены, безопасности и организации труда. Результатом их бойкота стало закрытие принадлежащих Grupo Mexico шахт San Martin (цинк) и Taxco (серебро, свинец и цинк).

Вопрос о возобновление работ на San Martin и Taxco не был включен в судебное обсуждение, но, как сообщил мистер Ребольедо, в ближайшее время будет принято решение и по этому поводу.

В данный момент члены профсоюза проверяют промышленное оборудование Cananea и готовят шахту к возобновлению работ.

Начиная с понедельника, независимые эксперты приступят к контролю за уровнем гигиены и безопасности труда на месторождении. Для проведения этих работ были наняты специалисты из Dupont и Safety Solutions International.

Результаты их оценки будут готовы приблизительно через две недели. Рекомендации экспертов помогут руководству составить более выгодную систему контроля над гигиеной и безопасностью.

В скором времени результаты инспекционных работ станут доступны широкой публике, а впоследствии они будут официально опубликованы.

Руководство Grupo Mexico заявило о том, что рабочим, вернувшимся на производство, будет выплачена дополнительная премия, а также надбавка к официальной зарплате.

В результате забастовок в прошлом году Grupo Mexico отказалась от намерения вложить $1,13 млрд. в усовершенствование производственного процесса на Cananea с 186 тыс. т/г. до 442 тыс. т/г,

Комментарий SOGRA: после благоприятного исхода затянувшегося конфликта руководства и рабочих Grupo Mexico можно, наконец, предположить, что компания вновь вернется к своим прежним объемам производства и экономическим результатам. По мнению аналитиков компании, такой исход крайне благоприятен как для самого предприятия, так и для мировой ситуации в целом. Дело в том, что в результате негативного исхода конфликта его последствиями могли бы стать рост мировых цен на металлы и падение инвестиционной привлекательности Grupo Mexico в глазах иностранных компаний. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157125

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>