Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2008

Цены на сурьму на внутреннем рынке Китая заметно выросли на этой неделе.

17.01.2008 - 16:52
Цены на сурьму на внутреннем рынке Китая заметно выросли на этой неделе на фоне дефицита предложения, вызванного плохими погодными условиями и приближающимся празднованием Китайского Нового года.

Сурьма выросла в цене до уровня в 39500-40000 CNY/т (5460-5529 USD/т), тогда как в начале января этот металл торговался в коридоре 39000-40000 CNY/т.

Кроме того, набольшее количество сделок заключаются у верхней границы указанного диапазона. Согласно сообщениям участников рынка, предложение на рынке сурьмяной руды находится на крайне низком уровне, поскольку зимний сезон резко снизил активность в этом секторе добывающей промышленности. Производство сурьмы в промзоне Lengshuijiang (провинция Hunan), в которой сосредоточено основное количество китайских производителей этого металла, также пострадало из-за перебоев водоснабжения, произошедших из-за холодных погодных условий.

Эта проблема (перебои водоснабжения) полностью остановила производство на северном предприятии компании Hsikwangshan Twinkling Star Antimony - крупнейшем производители сурьмы в Китае. Согласно сообщениям некоторых трейдеров, водоснабжение в этом районе (Lengshuijiang) может полностью прекратиться в скором времени.

Тем не менее, есть и другая проблема не меньшего масштаба - нехватка руды.

На экспортном рынке, согласно сообщениям отдельных трейдеров, цены на сурьму также демонстрируют рост. Один из частников рынка сообщил о заключении сделки на этой неделе на уровне 5680 USD/т со склада в Роттердаме, тогда как на прошлой неделе металл торговался в диапазоне 5600-5650 USD/т. Несмотря на сильный спрос на внутреннем рынке КНР, на экспортном рынке дела обстоят спокойнее, и многие покупатели стараются найти товар подешевле. Однако китайские поставщики утверждают, что единственной причиной, по которой рост цен в Китае не повлиял сильно на экспортные цены, является процветающий нелегальный вывоз этого металла. По их мнению, экспортировать сурьму по текущим ценам - себе в убыток. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157903

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>