Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 17.01.2008

Цены на глинозем в Китае заметно выросли на этой неделе.

17.01.2008 - 16:53
Цены на глинозем в Китае выросли на этой неделе до уровня в 4300-4500 CNY/т (594-622 USD/т) с уплатой налогов после того, как ряд крупных производителей глинозема поднял отпускные цены на свою продукцию. На прошлой неделе глинозем торговался на уровне 4200-4300 CNY/т.

Как известно, в конце прошлой неделе как минимум 9 крупных производителей глинозема в КНР, не аффилированных с госкорпорацией Chalco и по большей части базирующихся в провинциях Shandong, Henan и Shanxi, подняли отпускные цены на свою продукцию в среднем на 300 CNY/т до 4500 CNY/т на фоне сильного спроса и роста мировых цен на глинозем.

Спрос со стороны алюминиевых заводов остается на высоком уровне, тогда как предложение ограничено из-за транспортных "заторов", возникших вследствие всеобщего желания выполнить поставки в срок перед началом праздничных каникул (в связи с наступлением Китайского Нового года). Один из трейдеров прокомментировал ситуацию следующим образом: "Проблем с предложением как таковым нет, просто огромное количество материала застряло на дорогах".

По мнению большинства участников рынка, цены на глинозем на внутреннем рынке Китая, скорее всего, не будут меняться до конца этого месяца, поскольку недавнее повышение было слишком стремительным. Некоторые производители глинозема были откровенно удивлены столь резким повышением цены предложения (до отметки в 4500 CNY/т). Они полагают, что для этого недостаточно объективных оснований. Тем не менее, у них не остается другого выхода, как только следовать за лидерами рынка. Повышение цен указанными компаниями может спровоцировать госкорпорацию Chalco также повысить свои отпускные цены для спот-рынка, которые в данный момент находятся на уровне 4200 CNY/т. Тем не менее, изменения цен на глинозем от Chalco вряд ли окажет заметное влияние на рынок, поскольку поставки этой компании на спот-рынок весьма ограничены. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>