Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2008

ИК "Велес Капитал": "Интеррос" хочет переизбрания совета директоров "Полюс Золота".

18.01.2008 - 12:19
"Интеррос" направила в "Полюс Золото" требование о созыве внеочередного собрания акционеров. По сообщению "Интерроса", в повестке дня стоят вопросы совершенствования системы корпоративного управления и принятия решений в "Полюсе", внесение поправок в устав компании и переизбрание совета директоров.

Целью предлагаемых "Интерросом" изменений является формирование современной системы корпоративного управления "Полюс Золота", отвечающей статусу крупной международной публичной компании. По мнению "Интерроса", в настоящее время структура компании и система принятия решений не обеспечивают акционерам и их представителям должные права на участие в управлении, отмечается в сообщении. Согласно представителям холдинга, решение о созыве внеочередного собрания акционеров связано с попытками нового руководства "Полюс Золота" осуществить выделение из состава компании ряда значимых активов фактически без учета мнения всех акционеров. Компания "Интеррос" выступает за внесение в устав "Полюса" изменений, направленных на обеспечение защиты интересов всех акционеров через их представителей в совете директоров при совершении сделок с активами группы "Полюс". Кроме того, "Интеррос" намерен увеличить число независимых директоров в совете директоров компании, а также предложить ряд мер, направленных на упорядочение процедуры подготовки и проведения заседаний совета директоров.

Данное решение, на наш взгляд, выглядит как запоздалая реакция на действия Прохорова, направленные на получение контроля над деятельностью компании. Опираясь на отсутствие информационного доступа о деятельность "Полюса", Прохорову удалось сменить гендиректора, имея при этом большинство в совете директоров. Теперь уже действительно сложно разобраться, кто был прав, а кто лукавил, но очевидно одно, что данная комбинация действительно уже не оставляет шансов Потанину на паритетное участие в принятии управленческих решении. Реакция Потанина тоже в принципе логична — пока не стало понятно, что ему не удастся выкупить долю Прохорова, распыляться на внутрикорпоративные передряги не было смысла. Теперь есть причина исправить эти упущения и улучшить позиции в компании на фоне предстоящего объединения с "РусАлом" - чем большего сейчас добьется Потанин, тем менее болезненно для него пройдет это объединение. При этом миноритарии, которые, похоже, в меньшей степени симпатизируют Дерипаске и Прохорову, на наш взгляд, поддержат данные предложения. Но стоит учитывать, что в сообщении отражена лишь вершина айсберга, поэтому судить о будущих результатах все же сложно. Поэтому новость мы склонны расценивать как нейтральную, в лучшем случае как слабоположительную. Рекомендацию "аккумулировать" подтверждаем", - отмечают аналитики ИК "Велес Капитал". -- Quote

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157792

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>