Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2006

На Алтае УГМК разработает уникальные полиметаллические месторождения.

23.05.2006 - 12:10
Открытие обогатительной фабрики в Рубцовске, состоявшееся 18 мая, знаменует собой важный этап в освоении минерально-сырьевой базы Алтайского края. Напомним, что в церемонии открытия принимали участие глава администрации Алтайского края Александр Карлин, представители Алтайского краевого Совета народных депутатов, представители администрации края, города Рубцовска и Рубцовского района, руководители УГМК, ОАО "Сибирь-полиметаллы", представители общественности и СМИ.

На церемонии открытия было отмечено благотворное влияние крупного промышленного бизнеса на экономику Алтая в целом, и Рубцовского района в частности.

"Сегодня на наших глазах происходит превращение сельскохозяйственного района в промышленный. И наша главная задача – сделать его промышленно развитым и успешным", - подчеркнул на церемонии открытия обогатительной фабрики глава администрации Рубцовского района Алтайского края Петр Афанасьев.

Планируется, что это предприятие будет производить товарной продукции на сумму около 1 млрд. рублей. "Это поступление в бюджеты всех уровней. Надеемся, что деятельность этого предприятия благоприятно скажется на решении социальных проблем, в первую очередь, Рубцовского района", - сказал Александр Карлин.

Компания ОАО "Сибирь-Полиметаллы", которая входит в состав "УГМК-холдинга" намерена активно разрабатывать минерально-сырьевую базу Алтайского края.

Несмотря на то, что руды Алтайских полиметаллических месторождений относятся к труднообогатимым и требуют применения особых технологий обогащения, уникальные недра края остаются финансово привлекательными для активных разработок.

С планами компании, связанными с развитием горно-металлургической промышленности на Алтае поделился директор по горному производству УГМК Григорий Рудой:

"В Алтайском крае находится очень большое количество уникальных полиметаллических месторождений руды с высоким содержанием меди, цинка, свинца, драг металлов. Начало работы Рубцовской обогатительной фабрики – это только первый шаг на пути развития большого промышленного комплекса. Мы планируем в августе следующего года ввод в эксплуатацию Зареченской обогатительной фабрики с производственной мощностью по переработке 100 тыс. тонн руды в год. Конечным продуктом фабрики будет полиметаллический концентрат золота, что представляет для нас особый интерес. Кроме того, открытие нового предприятия привлечет огромное количество рабочих мест и поможет в решении социальных вопросов на Алтае. В перспективе развития горной промышленности в крае особый интерес для нас представляет Корбалихинское месторождение – это самое богатое в Европе месторождение руды по содержанию цинка. Оно расположено на очень большой глубине, около 600 м, поэтому начало разработки вызывает определенные сложности. Сейчас специалисты УГМК подготавливают экономическое обоснование о целесообразности разработки месторождения, проводят исследования по применению различных технологий в будущей работе",- сообщил директор по горному производству УГМК Григорий Рудой.

-- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157191

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>