Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2008

Проблемный рост. "Укррудпром (Украина)". 17 января 2008

18.01.2008 - 17:32
В начале года металлурги определились с годовым балансом. В конце 2007 года они не смогли это сделать, поскольку не все меткомбинаты подтвердили заявленное количество металлопродукции договорами на поставки сырья.

Необходимые подтверждения были получены уже в наступившем году. Как заявил гендиректор объединения "Металлургпром" Василий Харахулах, в 2008 году металлургический комплекс должен произвести 38,3 млн. тонн чугуна, 46 млн. тонн стали и 40,6 млн. тонн проката. Для этого меткомбинаты должны получить от отечественных и зарубежных поставщиков 53,9 млн. тонн железорудного сырья (ЖРС). По словам заместителя директора Ассоциации "Укррудпром" Владимира Колотилина, чтобы удовлетворить потребности металлургов, горнорудный комплекс должен на 6,1 млн. тонн увеличить поставки ЖРС на внутренний рынок. Но, похоже, внутренние продажи сырья будут расти менее активно, чем экспорт. Виной тому — переориентация отечественных финансово-промышленных групп (прежде всего — корпорации "Индустриальный союз Донбасса") на зарубежное сырье. Как известно, в минувшем году был дан старт слиянию ИСД и группы "Газметалл" российского олигарха Алишера Усманова. Поэтому, даже подписав трехлетний контракт на поставку ЖРС с "Метинвест Холдингом" Рината Ахметова, заводы Виталия Гайдука и Сергея Таруты все больше руды будут закупать на Лебединском и Михайловском горно-обогатительных комбинатах в России. Поэтому предполагается, что в 2008 году импорт ЖРС в Украину вырастет с 3 млн. тонн — до 7 млн. тонн. А отечественные ГОКи на 12-20% будут вынуждены увеличить экспорт своей продукции. При общем объеме произведенного в Украине ЖРС в 70 млн. тонн за границу может быть отгружено около 21 млн. тонн.

Правда, этому могут помешать перебои с вагонами и неопределенность с платежами за использование недр. По словам г-на Колотилина, увеличение налоговых отчислений за использование недр зафиксировано в Госбюджете на 2008 год. Но каких-то четких выкладок на этот счет представитель горнорудной ассоциации не дал. На совещании балансовой комиссии горно-металлургического комплекса (ГМК) Минпромполитики говорилось о дополнительных издержках в 60 и 80 гривен на тонну на производстве различных видов ЖРС и 5 млрд. гривен общих потерь от увеличившихся налогов на добычу полезных ископаемых. Кроме того, при увеличившемся железнодорожном грузовом тарифе рудокопы могут дополнительно потратить 730 млн. гривен на экспортные поставки.

Судя по всему, борьба с растущим бюджетным аппетитом нового правительства и амбициями "Укрзалізниці" станет для ГМК одним из главных приоритетов в ближайшее время. Минпромполитики и "Укрзалізниця" уже договорились о создании совместной комиссии по урегулированию поставок вагонов метпредприятиям. Кроме того, 18 января Минэкономики намерено провести совещание, на котором будут заслушаны аргументы за и против повышения транспортных тарифов.

Другими слабыми местами снабжения отрасли сырьем может стать дефицит коксующихся углей, кокса и лома. Предполагается, что дефицит угольного концентрата в следующем году может составить 4,3 млн. тонн. Для его восполнения металлургам придется импортировать 2,5 млн. тонн кокса. По словам гендиректора Ассоциации "Укркокс" Анатолия Старовойта, чтобы восполнить дефицит, металлурги в поисках угля добрались до Северной Америки. В 2008 году корпорация "ИСД" планирует закупить 2 млн. тонн угольного концентрата в США и Канаде. Как заявил менеджер Украинской ассоциации вторичных металлов (УАВтормет) Иван Зайцев, в 2007 году заготовители собрали 7,7 млн. тонн металлолома, а в 2008-м планируют увеличить заготовку до 7,9 млн. тонн. Но чтобы выплавить заявленное количество стали, металлургам потребуется 8 млн. тонн. А учитывая, что на экспорт уходит менее 9% собранного в стране лома, металлургам уже сейчас надо задуматься о его импорте. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>