Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 18.01.2008

Китайские компании сокращают импорт рафинированного никеля.

18.01.2008 - 17:47
Согласно сообщениям, поступившим из промышленных источников на этой неделе, китайские трейдинговые компании в настоящий момент сокращают импорт рафинированного никеля, используя металл, оставшийся с прошлого года. Тем не менее, спрос на импортный никель в Поднебесной, по мнению экспертов, все же может возрасти в этом году на 15%, поскольку производители нержавейки затовариваются на зарубежном экспортном рынке.

Один из трейдеров в интервью заявил, что в этом году снизил объемы закупок никеля до 300 т/месяц, тогда как в прошлом году заказывал порядка 380 т/месяц. Суть состоит в том, что многие китайский трейдеры боятся, что цены на никель внутреннем рынке КНР окажутся ниже мировых - эти опасения являются главным сдерживающим фактором. Волатильность цен на этот металл также не прибавляет уверенности. Как известно за второе полугодие 2007 г цена на никель упала почти в 2 раза, что принесло значительные убытки многим китайским импортерам. Как известно, обжегшись на молоке, на воду дуют. В этом году, по мнению некоторых аналитиков, цена на никель может снизиться до 20000 USD/т.

По мнению аналитиков известной исследовательской группы Antaike, потребление никеля в Китае (на которое приходится примерно одна пятая всего мирового спроса на этот металл) может вырасти в этом году на 32000 т или на 11% по сравнению с 2007 г до 345000 т. Из этого объема порядка 100000 т будет приходиться на никель в виде так наз. никелистого чугуна. Рост спроса будет обусловлен наращиванием объемов производства нержавейки, которые, как ожидается, вырастут в этом году на 42% до 7,6 млн т. Тем не менее, некоторые производители нержавейки в КНР прекрасно обеспечены никелем и неизвестно, будут ли делать закупки. Так, например, второй по величине производитель нержавейки в Китае, группа Baosteel, так и не заключила годовой контракт на поставки никеля в 2008 г. Менеджер компании объяснил это тем простым обстоятельством, что компания имеет достаточные запасы металла, оставшиеся еще с прошлого года.

В свою очередь менеджер по снабжению крупнейшего в Китае производителя нержавейки Taigang Stainless Steel заявил, что компания собирается использовать в больших количествах так наз. никелистый чугун, являющийся более дешевой альтернативой рафинированному никелю.

Другие производители нержавейки предпочитают покупать никель отечественного производства от компании Jinchuan. Один из китайских трейдеров сообщил о том, что несколько крупных клиентов отказались заключать контракты на поставки импортного металла в пользу заключения контрактов с Jinchuan - такое произошло впервые за много лет. Это может говорить о том, что сама Jinchuan имеет достаточно большие запасы никеля, оставшиеся с прошлого года в результате сокращения объемов производства нержавейки китайскими производителями и слабого спроса. В этом году, по оценкам аналитиков, Jinchuan произведет порядка 120000 т рафинированного никеля, что на 9% больше, чем в прошлом году. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157839

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>