Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2008

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) предписала ОАО "ГМК "Норильский никель" использовать на внутреннем рынке механизм биржевых цен на никель.

22.01.2008 - 12:16
Российские потребители будут получать никель по ценам LME (Лондонская биржа металлов) с наценкой максимум 3%, что соответствует сложившейся деловой практике. Цена на никель будут устанавливаться таким образом, чтобы продуктовая премия, являющаяся составляющей цены сверх LME и транспортных расходов, не увеличивалась более чем на 5% в месяц, следует из документа ФАС. Такое предписание ФАС выдала при рассмотрении ходатайства группы "Норильский никель" о приобретении 60,15% основных производственных средств и нематериальных активов ОАО "Норильский ГМК им. Завенягина", поданного в рамках реструктуризации активов "Норникеля".

ФАС в настоящий момент рассматривает ходатайство Объединенной компании "Российский алюминий" (ОК "РусАл") о приобретении около 25% акций "Норникеля". Как сообщалось, необходимость ориентировать внутренние цены на никель с ценами LME является одним из возможных поведенческих условий ФАС при одобрении сделки. "Норникель" из общего объема реализации никеля около 2% продает на внутреннем рынке. Начальник профильного управления ФАС Алексей Ульянов пояснил "Интерфаксу", что в рамках рассмотрения ходатайства ОК "РусАл" антимонопольный орган может повторить или ужесточить предписание по согласованию внутренних цен с ценами LME. "Мы воспользовались этим ходатайством для принятия подобного предписания, которое гарантирует недискриминационные условия для российских потребителей, в первую очередь оборонно-промышленному комплексу", - сказал А.Ульянов. Помимо этого, ФАС предписала "Норникелю" обеспечить всем российским потребителям недискриминационные условия и заключение договоров на поставку продукции с компаниями, не входящими в структуру "Норникеля". "Норникелю" и Кольской ГМК предписано в течение 5 лет каждый квартал представлять в федеральный антимонопольный орган информацию о текущих отпускных ценах на продукцию и об объемах производства. В течение 5 лет с даты сделки антимонопольный орган должен быть уведомлен обо всех приобретениях "Норникелем" и Кольской ГМК более 10% акций предприятий, поставляющих на рынки РФ продукцию на сумму не менее 1 млрд рублей в год. Также "Норникель" и Кольская ГМК должны информировать федеральный антимонопольный орган об изменении положения группы на рынках, об изменениях сбытовой политики и схем поставки продукции. -- Интерфакс

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157929

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>