Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2008

По прогнозу китайского "Центра стимулирования движения производительных сил" Главного торгово-промышленного управления Госсовета КНР, в 2008 году сохранится устойчивая тенденция сокращения поставок за рубеж цветных металлов из Китая.

22.01.2008 - 18:08
По данным этого авторитетного органа, суммарный объем экспорта восьми важнейших видов цветных металлов и продуктов их обработки (медь, медный прокат, алюминий, алюминиевый прокат, цинк, олово, сурьма, марганец) составил за 11 месяцев 2007 года 3,18 млн. тонн, уменьшившись на 11,5 процента.

В качестве основных причин снижения экспорта указываются: продолжавшийся подъем национальной экономики, обусловивший рост внутренних потребностей в цветных металлах; принятие государством макроэкономических мер, направленных на сдерживание экспорта этой группы товаров; а также повышение покупательной способности китайского юаня.

По оценке Центра, все эти факторы не только сохранятся, но и усилятся в 2008 году. В частности, отмечается, что прирост ВВП КНР может составить до 11 процентов, а валового объема китайской промышленности - до 12 процентов. Это, в свою очередь, не может не отразиться на состоянии потребностей страны в цветных металлах и продуктах их обработки. Минимально прогнозируемый показатель роста, по расчетам китайских экспертов, составляет 15 процентов.

Комментарий SOGRA: соглашаясь с общими подходами и резонами китайских специалистов, следует однако отметить, что методика расчета сокращения экспорта цветных металлов в 2007 году представляется не совсем корректной. В перечисленные восемь позиций включен и алюминиевый прокат, в то время как, по данным того же Центра, его экспорт за 11 месяцев прошлого года увеличился на 52,9 процента и составил 1,68 млн. тонн. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157150

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>