Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2008

Перереговоры BHP Billiton и Sumitomo Metal Mining о цене на руду и концентрат на 2008-2009 г закончились провалом.

22.01.2008 - 18:12
Переговоры японских производителей меди с BHP Billiton о цене на руду и концентрат на 2008-2009 г. закончились тем, что Sumitomo Metal Mining с японской стороны вынуждена была согласиться на снижение ТС/RC (ключевые величины в формировании конечной цены на концентрат; по существу TC/RC являются премиальными скидками для покупателя концентрата и носят договорной характер) на 25% по сравнению с предыдущим годом. В условиях растущего спроса со стороны Китая и Индии и, как следствие, дефицита поставок добывающей компании BHP Billiton удалось серьезно поднять закупочную цену на медную руду для японских предприятий.

Однако "удар" от провала переговоров по японским медеплавильщикам ожидается минимальный, по мнению представителей Sumitomo. Компания заранее обеспечила поставки перуанского меднорудного сырья с подконтрольных рудников на благоприятных условиях.

Комментарий SOGRA: несомненно, серьезное удорожание австралийской меди и снижение премиальных скидок TC/RC явились плохими новостями для японских медеплавильщиков. Однако ухудшение условий закупок может послужить катализатором, который толкнет японцев на переориентацию географической структуры закупок в сторону Перу и Чили, где, по последним данным, представители Страны восходящего солнца разворачивают активную деятельность в области добычи и производства медной руды. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>