Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 22.01.2008

Исполнительный директор Rio Tinto Том Альбаниз ожидает более выгодного предложения от BHP Billiton, но заявил, что хотел бы, чтобы компания росла самостоятельно, если BHP откажется от своих намерений.

22.01.2008 - 18:14
BHP, самая крупная горнодобывающая компания в мире, должна сделать формальное предложение до 6 февраля или оставить Rio в покое по крайней мере в течение шести месяцев, согласно решению Британского Комитета по слияниям и поглощениям.

Продолжая хвалить перспективы роста группы, Том Альбаниз (Tom Albanese) не исключает, что компания примет "улучшенное" предложение.

Rio Tinto ожидает, что рост экономики Китая возместит любой спад спроса на металлы в США, особенно после добычи рекордных объемов железной руды, меди, боксита, глинозема и золота в прошлом году.

Инвесторы волновались, что BHP может переплатить за Rio, и сделка компании Anglo American в четверг обошлась слишком дорого. Напомним, Anglo American заявила, что вела переговоры о приобретении двух бразильских месторождений железной руды, принадлежавших MMX, приблизительно за $5,5 млрд.

Комментарий SOGRA: совместно эти две группы получат $3,7 млрд. в виде экономического эффекта за семь лет и станут одной из самых крупных горнодобывающих групп мира, хотя вероятно, что вскоре им может составить конкуренцию союз Vale и Xstrata. Будем ждать дальнейшего развития событий. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157141

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>