Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.05.2006

Свет подопрут из Петербурга. "Деловой Петербург". 23 мая 2006

23.05.2006 - 13:41
Опоры для фонарей пойдут в регионы

ООО "Амира - СтальКонструкция" инвестировало $5 млн в строительство завода по производству стальных конических опор освещения.

Об этом сообщил Андрей Сарамуд, председатель совета директоров группы компаний "Амира" (специализируется на поставках и производстве светотехнического оборудования).

Завязка на регионы

Производственные мощности нового завода позволяют выпускать от 800 до 1500 стальных конических опор освещения в месяц в зависимости от длины опоры. У "Амиры" было в Петербурге и раньше производство опор для освещения, но новый завод позволяет выпускать столбы высотой до 60 м. Они применяются для дорожного освещения, крупных стоянок, проспектов и улиц города. Раньше в городах устанавливались железобетонные опоры, однако теперь города переходят на стальные.

"В Северо-Западном федеральном округе до сих пор не было такого производства. В основном наша продукция пойдет на удовлетворение нужд ГУП "Ленсвет", однако государственный заказ не предоставляет заказов на все опоры. Поэтому мы будем сильно завязаны на другие регионы", - рассказывает Андрей Сарамуд. По его словам, проектом уже интересуются управления Горсветов различных субъектов России.

Конкуренты

Конкурентами ООО "Амира - СтальКонструкция" станут иностранные компании, преимущественно британские, польские, германские, но, как уверяют в "Амире", из-за экономии на транспортных и таможенных расходах местные опоры будут на 20-30% дешевле. После ввода в эксплуатацию завода ГК "Амира" будет контролировать 70% петербургского рынка производства стальных опор освещения и 30% общероссийского. "На рынке Петербурга сейчас присутствуют три игрока, из которых ГК "Амира" - крупнейший. Также опоры производят ООО "Сарос" и ЗАО "Царскосельская энергетическая компания", но последнее производит в основном для удовлетворения собственных нужд. Иностранные производители занимают не более 10% рынка, а по России работает всего не более пяти производств стальных опор освещения, большинство которых расположены в Подмосковье", - считает Владимир Победимов, менеджер по работе с ключевыми клиентами петербургского представительства Thorn Lighting Group. Сейчас "Ленсвет" закупает опоры подмосковного производства. Ранее сама ГК "Амира" импортировала достаточно большое количество опор, теперь вполне логично, что они построили производство в Петербурге.

Попытка 1

Как сообщили в ГУП "Ленсвет", "Амира" является для предприятия одним из основных поставщиков опор. "Ленсвет" ежегодно устанавливает около 300-400 стальных опор. При этом может сложиться ситуация, когда металлические опоры могут быть вообще не востребованы", - сообщает Андрей Кузнецов, заместитель генерального директора ГУП "Ленсвет".

Андрей Сарамуд, председатель совета директоров группы компаний "Амира", рассчитывает с новой продукцией вытеснить с рынка опор для освещения зарубежных производителей.

Цифры

$70 млн - емкость рынка стальных опор Петербурга (считая кольцевую автодорогу). Более 50 тыс. опор города сейчас требуют замены. -- Деловой Петербург

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157133

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
29
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>