Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 23.01.2008

CISA: темпы роста потребления стали в Китае значительно снизятся в этом году, а цены продолжат расти.

23.01.2008 - 16:33
Согласно прогнозам Китайской ассоциации производителей чугуна и стали (CISA), темпы роста потребления необработанной стали в Китае могут снизиться в этом году до 10% или даже менее того, если Пекин продолжит ужесточать кредитно-денежную политику. В прошлом году, как известно, рост потребления стали в КНР составил 13%.

Как известно, Центробанк Китая с начала 2007 г 11 раз повышал норму резервирования для коммерческих банков и 6 раз повышал базовую процентную ставку в целях предотвращения так наз. перегрева экономики и борьбы с растущей инфляцией. "Закручивание гаек" в области монетарной политики может ограничить рост инвестиций в основные фонды и недавно начатые проекты.

CISA также полагает, что если использованные меры по контролю экспорта стали не возымеют должного эффекта, то Пекин может пойти на дальнейшее ужесточение проводимой им политики, что может привести к снижение стального экспорта из КНР в этом году по меньшей мере до 20 млн т. Как известно, за 2007 г экспорт стали из Китая составил 72,5 млн т. Ассоциация также прогнозирует, что цены на некоторые виды стальной продукции могут достигнуть в этом году исторических максимумов в связи с продолжающимся ростом цен на сырье, включая ЖРС и уголь.

Тем не менее, не все аналитики разделяют беспокойства CISA, полагая, что ее оценка чересчур пессимистична. Один из шанхайских аналитиков в интервью отметил, что, по его мнению, внутренний спрос на сталь в Китае сохранится в этом году на высоком уровне - возможно, он будет даже выше чем в 2007 г. Рост инвестиций в основные фонды и новые проекты остается на высоком уровне, при этом объемы правительственных инвестиций по различным программам, включая строительство доступного жилья, также продолжают расти. Тем не менее, аналитики согласился с тем, что Пекин может ужесточить кредитно-денежную политику во втором полугодии, если рост объемов инвестиций "сорвется с цепи". Если верить недавнему прогнозу, сделанному Китайской академией социальных исследований и науки, являющейся "мозговым центром" при правительстве, рост объемов инвестиций в основные фонды в КНР останется в этом году на высоком уровне порядка 20%. Для городской территории данный показатель вырос на 26,8% за первые 11 месяцев 2007 г. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158055

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>