Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2008

Цены на кобальтовый концентрат в Китае в очередной раз выросли на этой неделе на фоне продолжающегося дефицита предложения и роста цен на рафинированный металл.

24.01.2008 - 16:42
К середине этой недели экспортные цены на концентрат в КНР достигли отметки в 33-36 USD/фунт CIF Китай, тогда как неделей ранее диапазон составлял 32-35 USD/фунт CIF Китай. Согласно отдельным слухам, некоторые сделки заключались на уровне 37 USD/фунт, однако эта информация не была подтверждена.

Количество сделок на рынке довольно невелико, поскольку покупатели проявляют осторожность и стараются не покупать слишком много материала по столь высоким ценам. Кроме того, в преддверии праздников (китайского Нового года) спрос на концентрат ослабляется. Один из трейдеров заявил, что производители кобальтовых солей скорее пойдут на сокращение производства, нежели будут затовариваться концентратом в больших количествах. Доставка партии концентрата из Африки до КНР занимает по времени 2-3 месяца - это не мало, и за такой период цены на концентрат могут снизиться. Кроме того, "маячащая на горизонте" экономическая рецессия в США также отрезвляюще действует на покупателей, заставляя их проявлять осторожность, поскольку возможное падение цен на ранке базовых металлов может потянуть за собой и цены на кобальт.

Отпускные цены на кобальт чистотой 99,8% от компании Jinchuan продолжают оставаться на уровне 858000 CNY/т (118639 USD/фунт) с середины января. Большинство участников рынка полагает, что мировые цены на этот металл продолжат удерживаться на высоком уровне. Некоторые трейдеры считают, что пик цен на кобальт может прийтись на март, когда большинство запасов будет выработано. Таким образом, по меньшей мере, до конца февраля снижения цен на кобальт ожидать не следует.

Импорт кобальтовой руды и концентратов в КНР снизился в декабре на 25,8% по сравнению с аналогичным месяцем 2006 г и составил 9948 т. Всего за 2007 г данный показатель снизился на 27,8% до 118144 т. -- Металлопрокат.ру

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157179

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>