Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 24.01.2008

Эдуард Россель провёл рабочее совещание с представителями алюминиевой промышленности.

24.01.2008 - 17:16
Эдуард Россель провёл рабочее совещание с представителями алюминиевой промышленности, в котором приняли участие председатель правительства Свердловской области Виктор Кокшаров, первый заместитель председателя правительства Свердловской области по координации деятельности областного хозяйства – министр промышленности, энергетики и науки Владимир Молчанов, генеральный директор компании РУСАЛ Александр Булыгин, руководители и представители алюминиевых компаний.

На встрече было отмечено, что в 2007 году, несмотря на сложную ситуацию на мировом рынке цветных металлов, отечественные предприятия алюминиевой отрасли (в том числе и те, что расположены на территории Свердловской области) сумели сохранить положительную динамику развития.

– Я благодарен губернатору Свердловской области за предоставленную возможность вести такой непосредственный диалог, который позволит и предпринимателям, и представителям органов власти объективно оценить ситуацию в алюминиевой промышленности, – сказал, обращаясь к Эдуарду Росселю, Александр Булыгин.

Глава РУСАЛа проинформировал губернатора о том, что в целом производственные показатели выполнены, компания вкладывает инвестиции в развитие, однако существуют проблемы, связанные с энергетическими затратами.

Дело в том, что в себестоимости готового алюминия недешёвая электроэнергия составляет весомую часть, а при сложившейся ситуации на мировой бирже, когда цена алюминия уменьшилась, металлургам приходится искать пути решения в данной непростой ситуации.

Эдуард Россель напомнил, что даже в самые сложные времена, когда стоял вопрос о сохранении экономической безопасности страны, в свердловчане сумели найти пути решения практически всех проблем.

Действительно, в непростые постперестроечные годы, благодаря усилиям губернатора, на Среднем Урале не была разрушена промышленность, сохранилась социальная стабильность, остался дееспособным и теперь успешно развивается оборонный комплекс.

– Из любого положения можно найти выход, взаимодействуя друг с другом, – подчеркнул Эдуард Россель.

Заместитель генерального директора РУСАЛа Виктор Жирнаков доложил о том, что объём производства глинозёма на филиале предприятия БАЗ-СУАЛ в 2007 году составил более 1,1 миллиона тонн, алюминия – почти 189 тысяч тонн. Реализовано продукции на 446,2 миллиона долларов, в инвестиции и техническое перевооружение филиала вложено 51,1 миллиона долларов США. Численность работающих на предприятии составляла 6 640 человек, ежемесячная средняя заработная плата – 18,1 тысячи рублей. На социальные программы в расчёте на одного работника за год было потрачено почти 40 тысяч рублей.

Генеральный директор филиала УАЗ-СУАЛ Борис Смоляницкий проинформировал главу области о том, что объём производства глинозёма на их заводе в 2007 году составил более 730 тысяч тонн (такая же цифра запланирована на 2008-й), алюминия произведено более 133 тысяч тонн, объём реализации продукции превысил 341 миллион рублей, на инвестиции и техперевооружение потрачено 11,3 миллиона долларов. Численность работающих на предприятии – 5618 человек, а средняя зарплата – 17,2 тысячи рублей в месяц. На социальные программы в 2007 году израсходовано по 31,7 тысячи рублей в месяц.

Генеральный директор СУБРа Виктор Радько рассказал об объёмах производства в минувшем году: известняка (854 тысячи тонн) и боксита (почти 3,5 миллиона тонн). Предприятием реализовано продукции на 5 миллиардов 363 миллионов рублей, в рамках инвестиционной деятельности израсходовано 1,6 миллиарда рублей. Численность работников на основном производстве составила 7163 человека, а в 2008-м она сократится до 6122 человек за счёт структурных изменений – перевода работников на иные, вспомогательные производства. Средняя зарплата на заводе в 2007 году составляла 18,8 тысячи рублей, в 2008-м она будет поднята до 20,5 тысяч. С 25,7 тысячи рублей в прошлом году до 33,7 тысяч в 2008-м возрастут расходы на социальные программы в пересчёте на одного работника.

Следует отметить, все предприятия компании РУСАЛ активно участвуют в реализации приоритетных национальных проектов, а также их региональных составляющих. Всего на эти проекты в минувшем году было направлено 611,5 миллиона рублей, примерно такая же сумма запланирована и на текущий год.

Кроме того, совершенствуется система профессионального образования на условиях совместного финансирования компании РУСАЛ и областного бюджета. Так, вскоре будет завершён ремонт филиала Уральского горного университета, в Североуральском политехникуме будет создан парк горных машин. В Каменске-Уральском реализуется проект по созданию образовательно-ресурсного центра: модернизируются, ремонтируются и переоснащаются лаборатории, учебные классы, актовый зал. Приобретено оборудование для мастерских Краснотурьинского профессионального лицея, проводится дополнительная подготовка по управленческим дисциплинам в филиале УГТУ-УПИ города Краснотурьинска. И так далее.

На совещание было отмечено, что между правительством Свердловской области и компанией РУСАЛ целесообразно подписать соглашение о совершенствовании профессиональной подготовки кадров. -- INFOLine, ИА (по материалам Администрации)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПЕРСОНЫ:


ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157155

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>