Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2008

Промышленность СПб демонстрирует устойчивый рост.

28.01.2008 - 15:06
По данным Петростата индекс промышленного производства (ИПП) по крупным и средним организациям Санкт-Петербурга в январе – декабре 2007 года в сравнении с прошлым годом составил 110,0%. У обрабатывающих производств темпы развития еще выше – 110,3%. По данным Росстата ИПП за 2007 год по РФ в целом по промышленному производству - 106,3% по сравнению с прошлым годом. По обрабатывающим производствам – 109,3%.

Динамика изменений ИПП в 2007 году к 2006 году в Санкт-Петербурге по некоторым видам деятельности приведена в таблице:

Виды экономической деятельности
%
Обрабатывающие производства
110,3
в том числе:
производство прочих неметаллических минеральных продуктов
1,8 раза
производство резиновых и пластмассовых изделий
142,9
металлургическое производство и производство готовых металлических изделий
130,6
производство машин и оборудования
120,8
целюлозно-бумажное производство, издательская и полиграфическая деятельность
109,1
химическое производство
108,5
производство кожи, изделий из кожи и производство обуви
107,1
производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака
104,8
обработка древесины и производство изделий из дерева
100


Комментируя эти показатели, специалисты Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли отмечают, что в производстве прочих неметаллических минеральных продуктов значительное увеличение выпуска продукции связано с более, чем двукратным ростом производства гипсовых обшивочных листов, неармированных бетонных изделий, гипса, стеновых материалов и некоторых других видов продукции.

Хорошая динамика производства в металлургии и производстве готовых металлических изделий в основном определена увеличением выпуска стальных труб (почти в 4,5 раза) и готового проката черных металлов (на 1/3).

В 2007 году наибольшее влияние на итоги деятельности сектора экономики, связанного с производством машин и оборудования оказал значительный – в 1,5-2 раза рост производства гидравлических и газовых турбин, тоннельных эскалаторов, промышленной трубопроводной арматуры. Увеличился выпуск мостовых электрических и башенных кранов, тракторов.

В крупнейшем секторе обрабатывающего комплекса – производстве пищевых продуктов, включая напитки, и табака по сравнению с 2006 годом существенно выросло производство фруктовых соков, мясных полуфабрикатов, безалкогольных напитков, табачных изделий, пекарских дрожжей.

Рост выпуска продукции в целлюлозно-бумажном производстве, издательской и полиграфической деятельности достигнут за счет двукратного увеличения объема печатания журналов и значительного роста производства картона.

В 2007 году многие промышленные предприятия Санкт-Петербурга завершили строительство производственных корпусов, ввели новое, высокопроизводительное оборудование, продолжали масштабную модернизацию производства. Это - ОАО «Невский завод», ОАО «Севкабель-Холдинг», ОАО «Силовые машины», ОАО «Арсенал» и многие другие ведущие предприятия города. Среди крупнейших промышленных объектов, введенных в действие в минувшем году, в первую очередь надо назвать завод по производству автомобилей Тойота, а также производственные корпуса ООО «КНАУФ ГИПС Колпино» и ООО «Аквафор», фармацевтический комплекс ЗАО «ВИАНД», комплекс по производству пищевых продуктов ЗАО «Балтимор – Нева».

Успехи промышленного комплекса города позитивно сказались на доходной части бюджета Санкт-Петербурга, которая исполнена со значительным превышением плана и составила в 2007 году боле 278 млрд. рублей. При этом 31% процент от этой суммы составил налог на прибыль организаций и почти 26% - налог на доходы физических лиц. В том числе тех, кто трудится на промышленных предприятиях города.

Как отмечает председатель Комитета экономического развития, промышленной политики и торговли А.И. Сергеев «В определенной мере позитивное влияние на оживление городской экономики оказала обновленная промышленная политика Правительства города, разносторонняя государственная поддержка технического перевооружения и инновационного развития предприятий и организаций города. В том числе, в малом бизнесе. И эта поддержка, благодаря растущему городскому бюджету становится все более весомой». -- INFOLine, ИА (по материалам КЭРППиТ)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157919

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>