Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2008

Система экологического менеджмента "Уралэлектромеди" входит в число лучших в УрФО.

28.01.2008 - 16:53
По итогам конкурса "Экологическая безопасность-2007", проводимого управлением Ростехнадзора по УрФО, ОАО "Уралэлектромедь" (предприятие металлургического комплекса УГМК) вошло в число победителей в номинации "Система экологического менеджмента".

Система экологического менеджмента (СЭМ) функционирует на "Уралэлектромеди" с 2004 года, а в декабре 2005 года была сертифицирована на соответствие требованиям международного стандарта ISO 14001:2004. Учитывая положительные результаты работы системы на основной - Верхнепышминской - площадке, в 2006 году было принято решение о внедрении ее в филиалах "Производство полиметаллов" (г. Кировград) и "Производство сплавов цветных металлов" (пос. Верх-Нейвинский). В прошедшем году в филиалах прошли первые внутренние аудиты СЭМ.

В 2007 году "Уралэлектромедь" также приняла новую версию экологической политики, в которой четко сформулирована основная цель предприятия в области экологии – "стремление к снижению и предотвращению негативного воздействия на окружающую среду".

"Один из основных факторов эффективности экологической политики предприятия – полная вовлечённость персонала в процесс её реализации, - говорит начальник управления охраны окружающей среды "Уралэлектромеди" Валентина Гугля. – Так, для достижения поставленных целей все работники предприятия обязуются соблюдать требования природоохранного законодательства, вести поиск путей рационального использования природных и энергетических ресурсов, участвовать в тренингах, обучающих программах для повышения уровня экологического сознания".

Отметим, что по итогам 2007 года "Уралэлектромедь" инвестировала в экологические программы более 220 млн. рублей. Причем экологическая политика предприятия носит системный характер. Она выражается не только в стабильном финансировании, но и в превентивном обеспечении экологической безопасности еще на этапе разработки проекта. Именно этот подход дает возможность выстраивать оптимальную схему производственного процесса, максимально безопасную для окружающей среды.

Решение экологических задач – одно из приоритетных направлений деятельности ОАО "Уралэлектромедь".Руководство предприятия прилагает большие усилия для реализации экологической политики, основным принципом которой является предотвращение негативного воздействия производственной деятельности на окружающую среду. Для выполнения данной задачи на ОАО "Уралэлектромедь" на протяжении многих лет ведётся целенаправленная работа.

К числу важнейших направлений экологической работы относится охрана воздушного бассейна. Так с 2004 года ведется работа по реконструкции газоочистных сооружений химико-металлургического цеха. В 2006 году сдана в эксплуатацию 1 линия, в 2007 году – 2 линия. Общие затраты предприятия на возведение газоочистных сооружений составят около 200 млн рублей.

ОАО "Уралэлектромедь" на основной промплощадке в г. В-Пышма ещё в 1996 году перешло на бессточную систему водопользования, что позволило свести до минимума загрязнение реки Пышмы, а также сократить водоотведение почти в 10 раз.

А в настоящее время ведутся работы по организации очистки ливневых стоков - построены сети и сооружения восточного и центрального коллекторов. Выполнение данного мероприятия позволило ликвидировать один из трёх водовыпусков предприятия в озеро Ключи. Разработан технологический регламент по реагентной очистке промливневых сточных вод, в настоящее время разрабатывается рабочий проект. В перспективе очищенные стоки будут использовать в водоснабжении производства.

"Уралэлектромедь" продолжает реализацию экологических мероприятий и в своих филиалах: реализуется целый ряд программ по совершенствованию водопользования, снижению выбросов в атмосферу и др.


-- INFOLine, ИА (по материалам компании)

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


Всего новостей  157893

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>