Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2008

Согласно данным Camimex, ущерб добывающего сектора Мексики в результате забастовок, продолжающихся последние два года, составил около $2,4 млрд.

28.01.2008 - 18:07
Однако ответственный за национальные протесты профсоюз STMMRM опровергает эти сообщения.

Camimex заявил, что из-за бойкотов Мексика не использует положительный цикл повышения цен на металлы и теряет возможность получения иностранных инвестиций. Большинство основных добывающих предприятий страны столкнулись с забастовкой, продолжающейся вот уже второй год, - среди них такие компании, как Grupo Mexico, Industrias Penoles, ArcelorMittal и Grupo Villacero.

Тем временем STMMRM настаивает на пересмотре условий трудовых контрактов трудящихся на территории страны шахтеров с целью получения прибавки к заработной плате. Однако предлагаемое руководством 4,23-процентное увеличение выплат не устраивает членов профсоюзов.

Если верить профсоюзу, мексиканские шахтеры получают $8-12 в день, в то время как их американские и канадские коллеги порядка $30-33 в час. Повышение зарплаты на 10%, которое просит профсоюз, по мнению трудящихся, вполне приемлемо на фоне 30-процентного увеличения доходов добывающей отрасли в период 2006-2007 гг.

Последняя забастовка на территории страны началась на шахте по добыче свинца и цинка Naica Penoles 15 января и продолжается по сей день.

Комментарий SOGRA: идущие по стране забастовки крайне негативно сказываются как на ее экономическом положении, так и на ее привлекательности в глазах иностранных инвесторов. Несмотря на решение арбитражного суда страны, рабочие не спешат возвращаться на производство и продолжают массовые акции протеста. Резкое снижение добычи металлов нашло свое отражение в снижении доходов добывающей отрасли Мексики. Решением этой проблемы станет компромисс между правительством и самими шахтерами, которого, по всей видимости, можно будет достичь, лишь пойдя на уступки бастующим. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


Всего новостей  157184

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>