Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2008

Энергетическая подпитка. "Укррудпром (Украина)". 24 января 2008

28.01.2008 - 18:10
В феврале генподрядчик строительства электросталеплавильного комплекса (ЭСПК) "Интерпайп Сталь" (Днепропетровск) итальянская компания Danieli начнет подготовительные работы на стройплощадке нового завода.

По словам руководителя проекта Джино Ангуилеззи, в Италии уже начался процесс производства оборудования и материалов. Первые поставки ожидаются в конце этого года. А дата окончания строительства — июнь-июль 2009 года. После завершения строительства ЭСПК сможет производить 1,32 млн. тонн круглой литой заготовки диаметром 150-470 мм в год.

Как и при осуществлении любого крупного промышленного проекта, при возведении ЭСПК возникла масса сложностей. Подвод новых коммуникаций к строющемуся объекту вызвал протесты жителей небольшого поселка Рыбальский, через который планировалось проложить линии электропередач (ЛЭП) и связать Приднепровскую ТЭС как поставщика электроэнергии и "Интерпайп Сталь" как ее потребителя. Опасение жителей Рыбальского вызывает решение нарастить мощности ЛЭП, проходящих по территории жилмассива, до 330 кВ.

Собственно, неурядицы с энергетикой у жителей Рыбальского начались еще в советский период. Как утверждают активисты массива, существующие там с 1960-х годов прошлого века воздушные линии были построены государством без соблюдения санитарных норм. Одно время на стороне жителей выступали и представители местного отделения МЧС, которые в июне 2006 года отказали городскому совету, ратовавшему за реконструкцию ЛЭП, и рекомендовали энергетикам демонтировать уже проложенные линии. Тем не менее, в минувшем году проекту ЭСПК удалось получить положительные заключения в различных государственных инстанциях и медицинских институтах. Кроме того, Главное архитектурно-планировочное управление Днепропетровска приняло решение согласовать проект компании "Интерпайп Сталь" при условии модернизации и замены воздушной линии 35 кВ на улице Винокурова на кабельную 330 кВ. Победителем тендера на проработку схемы электроснабжения стало ОАО "ПРОМиК" (Днепропетровск).

В "Интерпайпе" сообщили "УкрРудПрому", что сейчас ведутся только предпроектные проработки трассы, а интересы жителей будут приоритетными при принятии окончательного решения. Проект ЛЭП будет сдаваться только при условии соответствия всем действующим в Украине нормативам и правилам.

Сторонниками проекта выступили городские власти Днепропетровска. Как считают в мэрии, наращивание мощности энергообеспечения предприятия позволит городу подключить к электроснабжению новых бытовых и промышленных потребителей. Строительство ЭСПК позволит вывести из эксплуатации мартеновский цех на Нижнеднепровском трубопрокатном заводе и существенно сократить вредные выбросы. Это оздоровит ситуацию в левобережной части Днепропетровска, которая в последнее время пользуется все большей популярностью как экологически чистая и относительно близкая к центру территория. Кроме того, Днепропетровск получит новую землю для строительства за счет сокращения санитарно-защитной зоны завода. -- Укррудпром (Украина)

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  158017

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
21
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>