Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 28.01.2008

Приход Evraz Group усилит конкуренцию в Украине.

28.01.2008 - 18:16
ООО "Метинвест Холдинг", управляющая компания группы "Метинвест", рассчитывает на совместное с Evraz Group (РФ) управление ОАО "Южный горно-обогатительный комбинат" (ЮГОК, Днепропетровская обл.) в интересах развития предприятия, его трудового коллектива и акционеров, сообщил почетный президент Центрального и Северного горно-обогатительных комбинатов (ГОК) Александр Вилкул.

"Приход на рынок Украины Evraz Group — очень крупной и очень уважаемой горно-металлургической компании — значительно усилит существующую конкуренцию и будет стимулом для многих других участников рынка, в том числе и для нас, дальше динамично развиваться", — сказал он на пресс-конференции в четверг.

Отвечая на вопрос журналистов о ситуации вокруг ЮГОКа, А.Вилкул напомнил, что в настоящее время Evraz Group владеет около 50% ОАО. При этом, по его словам, группа "Метинвест" также будет приобретать акции ЮГОКа.

"Есть принципиальная договоренность, но этого еще не произошло, о приобретении "Метинвестом" немногим менее 25% акций ЮГОКа, а, кроме того, около 25% контролирует Вадим Новинский ("Смарт-Холдинг")", — констатировал почетный глава двух СевГОКа и ЦГОКа.

С учетом будущих приобретений акций, А.Вилкул предположил, что "Метинвест" и Evraz Group смогут взаимовыгодно работать на ЮГОКе, отметив, что Evraz Group является публичной компанией, прошедшей листинг на Лондонской бирже.

Как ранее сообщалось, в сентябре 2007 года "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, Донецк), крупнейшая холдинговая компания Украины, и "Смарт-холдинг" в рамках реализации проекта совместной модернизации ММЗ приняли решение о расширении сотрудничества в области горно-металлургического бизнеса и объединении соответствующих активов.

Как ожидается, объединение будет завершено до второй половины 2008 года. В настоящее время представители "Смарт-холдинга" участвуют в разработке и формировании стратегии "Метинвеста", осуществляющего управление горно-металлургическим бизнесом СКМ. Окончательный состав представителей "Смарт-холдинга" в НС группы предполагается определить в 2008 году, он будет соответствовать доле "Смарта" в объединенном холдинге.

"Смарт-холдинг" в объединенную компанию вносит контрольный пакет акций ОАО "Ингулецкий горно-обогатительный комбинат" (ИнГОК, Днепропетровская обл.). Кроме того, после получения разрешений от европейских антимонопольных органов, "Смарт-Холдинг" передаст в компанию "Метинвест" принадлежащие ему пакеты акций ЗАО "Макеевский металлургический завод" (ММЗ, Донецкая обл.) в размере 90,18% и прокатного завода Promet Steel (Болгария) в размере 90%.

Планируется, что процесс получения разрешительных документации в отношении данных предприятий завершится до конца первого квартала 2008 года, добавляет пресс-служба группы "Метинвест".

"Стороны также достигли принципиальной договоренности о передаче от "Смарта" "Метинвесту" пакета акций Южного ГОКа — размер передаваемого пакета на текущий момент составит не более 25%, однако, согласно договоренности сторон, может быть увеличен до 50% после получения разрешения Антимонопольного комитета Украины (АМКУ)", — сообщалось ранее в пресс-релизе "Метинвеста".

В свою очередь, директор по стратегии и корпоративному развитию "Смарт-холдинга" Алексей Пертин в интервью СМИ сообщал, что в ситуации по ЮГОКу будет учитываться мнение группы "Приват", которая работает на данном объекте совместно со "Смарт-холдингом". Кроме того, отметил он, от позиции АМКУ в данном вопросе зависит объем пакета, который будет передаваться "Метинвесту".

"На данный момент у нас есть принципиальная договоренность о передаче нашего пакета акций "Метинвесту". Но вначале свое слово по поводу допустимого уровня концентрации должен сказать АМКУ — до его вердикта мы можем передать в "Метинвест" только 25% -1 акция ЮГОКа", — констатировал директор по стратегии и развитию.

Также сообщалось, что Evraz Group приобретает у группы "Приват" ряд предприятий ГМК. Предполагается, что сделка будет завершена в первом квартале 2008 года.

Собственниками ООО "Метинвест Холдинг" являются голландская компания Metinvest B.V. (51,15%) и ЗАО "Систем Кэпитал Менеджмент" (СКМ, 48,85%). 75% Metinvest B.V принадлежит SCM (Cyprus), дочерней компании СКМ; 25%+1 акция Metinvest B.V. — Smart N.V. (Нидерланды), являющейся холдинговой компанией бизнес-группы Вадима Новинского. 90% СКМ принадлежит бизнесмену Ринату Ахметову.

-- Интерфакс-Украина

Новости по этой теме

В Новости

Всего новостей  157152

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
2
3
8
9
10
16
17
24
30
31

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>