Новости металлургии 

Metaldaily.ru/Новости - 29.01.2008

Несколько крупных добывающих компаний, работающих на территории Аргентины, выразили свое беспокойство по поводу неожиданно повысившихся в декабре прошлого года налоговых требований на территории страны.

29.01.2008 - 18:49
Горнодобывающие предприятия работали при стабильном налоговом режиме, установленном законом об инвестициях в добывающую промышленность от 1993 г., который гарантирует компаниям 30-летний период неизменных налоговых ставок с момента утверждения технико-экономических обоснований проектов и начала их реализации. Однако в декабре 2007 г. без предварительных оповещений руководства компаний министр торговли Аргентины Гильермо Морено и министр добывающей промышленности Хорхе Майораль отдали распоряжение таможенным службам ввести 10-процентную пошлину на экспорт металла и 5-процентный налог на вывоз золота независимо от условий действующего режима.

Палата добывающих компаний Аргентины (CAEM) немедленно выступила с протестом по поводу инициативы министров, указывая на серьезные огрехи в правовой системе страны.

Решение высших государственных лиц вынудило канадскую компанию Goldcorp, которая контролирует 37,5% шахты Bajo de la Alumbrera, на время отказаться от реализации новых проектов на территории Аргентины. Руководство компании подчеркнуло, что ее экономическое положение отнюдь не выиграет от налоговых нововведений.

Тем временем швейцарская Xstrata, которой принадлежит 50% акций Alumbrera, приняла решение в судебном порядке оспаривать повышение налогов. Управляющий корпоративными коммуникациями подразделения Xstrata Copper Эмили Рассел сообщила, что компания проводит работы по оценке ресурсов медного месторождения El Pachon. Мисс Рассел заявила, что в современных условиях проект, безусловно, станет менее доходным, но сложно оценить и перспективы экономики страны в условиях нестабильной правовой системы.

Канадская компания Yamana Gold, владеющая 12,5% акций Alumbrera и местных проектов Agua Rica и Gualcamayo, также продемонстрировала свое беспокойство относительно нестабильного инвестиционного климата в стране.

Исполнительный директор Yamana Питер Марроне заявил, что Аргентина - крайне плодородная почва для инвестирования горной промышленности, но нельзя быть уверенным в надежности ведения бизнеса на территории страны со столь нестабильными условиями налогообложения. Он также добавил, что изменения фискальных норм не предоставляет компании никаких гарантий. Это может привести к увеличению доходов страны в краткосрочной перспективе, но при детальном рассмотрении через несколько лет реформа лишь навредит добывающему сектору.

Тем не менее, согласно сообщению вице-президента корпоративных коммуникаций компании Barrick Gold Винсента Борга, золотоносная шахта Veladero, эксплуатация которой началась в октябре 2005 г., уже уплатила 5-процентный экспортный налог в государственную казну. Предприятие не стало ввязываться в тяжбы, относящиеся к введению экспортных квот в Аргентине.

Комментарий SOGRA: введение дополнительных налогов было крайне негативно воспринято руководством иностранных компаний, действующих на территории Аргентины. Результатом столь неожиданного решения чиновников стало решение некоторых предприятий заморозить проекты развития новых месторождений и снижение инвестиционной привлекательности страны. В отличие от Barrick Gold, другие компании решили юридически бороться за свои права и оспаривать решение государства. Можно предположить, что в ближайшее время нас ожидает крайне интересное противостояние аргентинского правительства и сильных мира сего в добывающей промышленности. -- СОГРА

Новости по этой теме

В Новости
 

ПРЕДПРИЯТИЯ:


ГЕОГРАФИЯ:


ПРОДУКЦИЯ:


ОТРАСЛИ:


Всего новостей  157906

ГОД:
МЕСЯЦ:
Январь Февраль Март Апрель Май Июнь Июль Август Сентябрь Октябрь Ноябрь Декабрь
Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
6
7
13
14
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Подписка на рассылку

Ежедневные новости металлургии в Вашем почтовом ящике
RSS

Информер

Ежедневно обновляющиеся заголовки 10 последних новостей металлургии на вашем сайте

все информеры >>